Серьезный диалог. О чем говорили лидеры двух стран

Президент РФ Владимир Путин и президент Франции Эммануэль Макрон во время встречи в резиденции президента Франции
РИА Новости

Президент России Владимир Путин провел переговоры со своим французским коллегой Эммануэлем Макроном. Что удалось обсудить лидерам двух стран?

Президент России Владимир Путин провел телефонный разговор со своим французским коллегой Эммануэлем Макроном. Главной темой, которую обсуждали лидеры двух стран, была ситуация на Украине.

Путин отметил, что специальная военная операция на Украине идет по плану, а солдаты и офицеры российской армии делают все возможное для того, чтобы мирные граждане не пострадали. 

"Особо акцентировано, что в ходе спецоперации, которая идет по плану, российские Вооруженные силы делают все возможное для сохранения жизни мирных граждан. Применяется высокоточное оружие для уничтожения исключительно военной инфраструктуры. Утверждения о якобы ведущихся ракетных обстрелах и бомбардировках Киева и других украинских городов не соответствуют действительности и являются элементами антироссийской дезинформационной кампании", – цитирует сообщение пресс-службы Кремля РИА Новости.

В ходе разговора российский лидер рассказал Макрону о значительной роли неонацистов, которую они играют в проводимой украинскими властями политике.

Накануне, выступая с обращением к нации по ситуации на Украине, президент Франции сказал, что, проводя военную операцию, Россия не ведет борьбы с нацизмом.   

Путин предложил Макрону принять активное участие в проведении эвакуации иностранных граждан с территории Украины.

"Владимир Путин призвал президента Франции подключиться к усилиям по обеспечению безопасной эвакуации с территории Украины иностранных граждан. Упомянул, в частности, о большой группе индийских студентов в Харькове, которых украинские силовики, по сути, держат в заложниках. Эммануэль Макрон пообещал провести соответствующую работу с киевским руководством", – отмечено в сообщении пресс-службы.   

На самом деле вместо того, чтобы действительно помочь урегулировать военный конфликт на Украине, Париж активизировал поставки вооружения киевской власти.

Россия начала специальную военную операцию по демилитаризации и денацификации Украины 24 февраля 2022 года. На сегодняшний день Вооруженные силы России ведут наступление в восточной, северной и южной частях страны.  

Ссылки по теме