Объединяйтесь. За что Зеленский раскритиковал депутатов

Президент Украины Владимир Зеленский выступает в Верховной раде Украины
© Sputnik / Стрингер

Президент Украины Владимир Зеленский выступил перед Верховной радой. Что он сказал о внутренней политике?

Президент Украины Владимир Зеленский выступил на открытии новой сессии Верховной рады. Он призвал парламентариев объединиться и не использовать свои полномочия для получения политических дивидендов.

"Внешняя поддержка Украины объединяет почти весь мир, мы же должны быть едины во внутренней политике. Можно быть в оппозиции к власти, нельзя быть в оппозиции к народу. Можно презирать монобольшинство (парламентскую фракцию партии "Слуга народа" – прим. Baltnews), правительство, президента, но нельзя презирать собственный народ, сеять панику, чтобы собирать политические плоды, держать людей в тревоге, держать на улице в минус, чтобы получить свои плюсы", – цитирует Зеленского РИА Новости.

Политическая реальность сложнее кино

Президент Украины не случайно призывает членов парламента к единству. В последнее время страну сотрясают политические и экономические неурядицы. 17 января текущего года экс-президент Украины Петр Порошенко прилетел в Киев из Варшавы. После этого он отправился в Печерский районный суд, где проходили слушания по избранию ему меры пресечения по уголовному делу о государственной измене. В результате он был оставлен на свободе под личное обязательство.

Украинский политолог Алексей Якубин считает, что уголовное преследование экс-президента Украины проводится по политическим причинам.

"Можно предположить, что сегодняшнее уголовное преследование Петра Порошенко – это стремление власти показать готовность выполнять те обещания, которые она дала в 2019 году. При этом сама власть теряет общественную поддержку на фоне социально-экономических проблем", – отметил Якубин.

Это не единственные сложности, преследующие власти страны. 25 января в Киеве состоялся митинг предпринимателей, которые требовали принять законопроект об упрощенной системы эксплуатации кассовых аппаратов, и внести ряд изменений в налоговый кодекс. Мирная демонстрация переросла в столкновения с полицией.

В конце прошлого года в стране разразился энергетический кризис. Дело дошло до того, что под угрозой закрытия оказались производители хлеба. В январе ситуация легче не стала. 18 января стало известно об остановке производства на трех стекольных заводах, которые не смогли продолжать деятельность, из-за высоких цен на природный газ.

Ссылки по теме