От мертвого осла уши. Заплатит ли Москва Брюсселю за политику импортозамещения?

Флаги России и  ЕС
РИА Новости

Евросоюз обратился в ВТО с претензией к России на 290 млрд евро за "дискриминацию" европейских товаров. Ученый-экономист Павел Медведев оценил перспективы иска.

Ученый-экономист, финансовый омбудсмен Павел Медведев поговорил с Baltnews о перспективах иска Евросоюза к России за "дискриминацию" европейских товаров политикой импортозамещения.

"Маловероятно, что Евросоюзу удастся получить эти деньги. Думаю, что Россия предъявит встречное обвинение. На мой взгляд, его можно сделать достаточно резонным, ведь первые ограничения в торговле были наложены США и странами ЕС в отношении российских товаров. По всей вероятности, ситуация кончится ничем", – считает Медведев.

Эксперт положительно относится к попыткам создания единого мирового рынка и деятельности Всемирной торговой организации:

"Большинство экспертов в нашей стране к ВТО относятся подозрительно. А мне кажется, что либерализация международной торговли – замечательная идея, которая, к моему сожалению, разбилась на мелкие черепки. И дело здесь не в противостоянии России с ВТО или всего оставшегося мира с Россией. Главная причина провала глобальной рыночной интеграции – противостояние Соединенных Штатов и Китая".

Всемирная торговая организация крайне негативно относится к торговым войнам, разразившимся в последнее десятилетие между странами, которые еще недавно стремились к глобализации, считает эксперт.

Однако Россия, по его словам, занимает далеко не первое место в этом процессе:  

"При всем моем уважении к российскому производству наша страна занимает 1,5–2% в мировой экономике. В то время как США – почти 25%, а КНР – около 20%. Китай в большей мере ориентирован на внешнюю торговлю из-за того, относительно бедное население не в состоянии потребить такое количество произведенных товаров. Противоречия между Китаем и США сегодня очень глубоки и, честно говоря, не очень понятно, как их разрешить. Россия же находится на периферии этих драм".

Официальный представитель МИД РФ Мария Захарова написала 27 декабря в Telegram, что 290 млрд евро – сумма, в которую ЕС оценил "глупость и несамостоятельность собственных политических элит".

"Несамостоятельность, потому что [президент США Джо] Байден, тогда вице-президент США, выступая в 2014 году в Гарвардском университете, рассказал, что страны Европы не были готовы к введению санкций против России в связи с событиями на Украине, более того, они и не хотели их вводить, но Обаме пришлось поставить Европу в трудное положение и заставить ее действовать против России, несмотря на риск экономического ущерба для себя", – аргументирует свою позицию Захарова.

Ранее ЕС обратился в ВТО с иском к России на 290 млрд евро за так называемую дискриминацию европейских товаров. По мнению европейских политиков, запрет на участие компаний из ЕС и США в тендерах на продажу товаров и услуг российским государственным компаниям является ущемлением, противоречащим правилам ВТО. Данная мера была введена правительством РФ в ответ на антироссийские санкции Запада.

Ссылки по теме