О чем стоит вспомнить США, прежде чем учить Россию торговать

Эмблема Всемирной торговой организации (ВТО) возле здания штаб-квартиры организации в Женеве.
РИА Новости

Прежде чем уличать Россию, США следует вспомнить о собственных нарушениях правил ВТО, считает ведущий научный сотрудник ИМЭМО РАН, профессор ВШЭ Алексей Портанский.

Претензию, выраженную торговым представителем США Кэтрин Тай, следует воспринимать в определенном неблагоприятном для всех сторон международном контексте, считает ведущий научный сотрудник ИМЭМО РАН, профессор ВШЭ Алексей Портанский:

"Это заявление, чтобы сделать заявление. Ограничения по продовольственному рынку у нас приняты в рамках так называемых контрсанкций. Они были приняты в августе 2014 года в ответ на западные санкции. Данный вопрос имеет политический характер. Его вряд ли можно разрешить в рамках ВТО, о чем сами американцы знают".

Эксперт напомнил, что президент США Джо Байден до сих пор не отменил нововведения предыдущей администрации, противоречащие правилам ВТО. Среди них – высокие таможенные пошлины на сталь и алюминий.

"Не стоит забывать, что в период президентства Дональда Трампа Соединенные Штаты допустили грубейшие нарушения правил ВТО. Такого себе не позволяла ни одна крупная держава. Возмущены были Европа, Канада и другие ближайшие партнеры США", – подчеркнул Портанский.

Претензии США по поводу несовершенной конкуренции и огосударствления российского рынка эксперт считает справедливыми:

"Действительно, роль государства в экономике растет, а конкуренция несовершенна. Президент [России Владимир] Путин в своих выступлениях на это указывает. Несколько дней назад была серия публикаций по поводу огромных потерь в области госзакупок. 6,6 трлн рублей уходит на откаты нашим чиновникам. Это проблема, которую мы признаем, и будем пытаться ее решать".  

С точки зрения Алексея Портанского, для России было бы целесообразно ослабить контрсанкции:

"На этот счет высказывались известные экономисты. Я тоже считаю, что продуктовые контрсанкции вредят отечественному продовольственному рынку: сужается предложение, растут цены, страдает потребитель. В этом вопросе Россия могла бы сделать первый шаг. Тогда, может быть, в вопросе западных санкций наступила какая-нибудь подвижка".

Ранее торговый представитель США Кэтрин Тай обвинила Россию в нарушении принципов Всемирной торговой организации (ВТО), сообщается на сайте представительства. В частности, госпожа Тай заявила, что Россия дает преференции собственным сельхозпроизводителям, увеличивает государственное присутствие в экономике, ужесточает торговые ограничения.

Ссылки по теме