Военная истерия. По какому сценарию может развиваться миграционный кризис

Министр обороны Польши Мариуш Блащак
© Sputnik / Алексей Витвицкий

Министр обороны Польши Мариуш Блащак бьет тревогу. С какого направления в Варшаве увидели новую угрозу?

Министр обороны Польши Мариуш Блащак предсказал мрачные перспективы развития миграционного кризиса. Он считает, что обстановка может обостриться на всем протяжении восточных рубежей страны, в том числе и границе с Украиной.

"Независимо от развития ситуации, спешу заверить, что Польша подготовлена к любому развитию событий, у правительства есть информация от наших украинских партнеров, что существует сценарий, при котором миграционный маршрут может быть перенаправлен на территорию той страны", – цитирует Блащака ТАСС.

Он добавил, что Варшава будет продолжать наращивать сотрудничество с Киевом по вопросам охраны границ.

Агрессивное окружение

В то время как Блащак говорит об угрозе с восточного направления, на рубежах Польши и Белоруссии формируется многонациональная военная группировка. Первой начала концентрировать войска Варшава.

9 ноября текущего в город Бяла-Подляска были переброшены подразделения 10-й бронекавалерийской бригады, которая имеет на вооружении танки Leopard. 17 ноября стало известно о сосредоточении комплексов противовоздушной обороны Вооруженных сил Польши "Куб" и "Оса" в районе населенного Рыбаки в Подляском воеводстве.

Через три дня об отправке своих военнослужащих объявила Великобритания, военный контингент которой окажет содействие Польше в укреплении заграждений на рубежах с Белоруссией.

Затем отправила воинский контингент на границу Эстония. Оказывать помощь Варшаве будут военные полицейские, подразделения саперов, а разведку с воздуха обеспечат беспилотные летательные аппараты. 3 декабря солдаты и офицеры прибыли для несения службы в Люблинское воеводство. Эстонские военные будут находиться в Польше до 30 апреля 2022 года.

На прошлой неделе стало известно, что Варшава ведет переговоры о размещении в пограничных районах воинских подразделений из Чехии и Венгрии.

Обстановка обостряется по всему периметру белорусских границ. Киев разместил на границе с Белоруссией 61-ю отдельную пехотную егерскую бригаду. Кроме этого стало известно, что в Киеве запланировали строительство заграждений на украино-белорусских рубежах. Для этих целей потребуется выделить 640 млн долларов США. 4 декабря текущего года украинский военный вертолет нарушил, государственную границу Белоруссии.

В Брюсселе в миграционном кризисе обвиняют Белоруссию, считая его элементом гибридной войны, развязанной руководством страны. В Минске отрицают все обвинения и утверждают, что страны Запада сами спровоцировали поток нелегальных мигрантов, проводя агрессивную политику в государствах Ближнего Востока.   

Ссылки по теме