Балтийские киберпреступники? США ввели санкции против интернет-портала из Эстонии и Латвии

Хакеры
РИА Новости

Власти США внесли в санкционный список лиц, причастных, по их мнению, к киберпреступлениям против американских структур. Ограничения ввели также против интернет-портала, зарегистрированного в Прибалтике.

Министерство финансов США ввело санкции против россиянина Евгения Полянина и украинца Ярослава Васинского, которых подозревают в предполагаемом совершении киберпреступлений. В санкционный лист также вошел интернет-ресурс Chatex, который, по данным Минфина, базируется в Эстонии и Латвии.

"Эти два лица входят в группу киберпреступников, которая была вовлечена в кибервымогательство и получила свыше 200 млн долл. в качестве выкупа в биткойнах и монеро", – говорится в документе.

В ведомстве полагают, что Полянин и Васинский входят в группировку REvil и причастны к вымогательству денег у американских компаний.

На практике новые ограничения означают, что американским гражданам отныне запрещено вести какие бы то ни было дела с внесенными в черный список физическими и юридическими лицами. Собственность последних в случае обнаружения таковой в юрисдикции США будет арестована.

Президент США Джо Байден заявил, что внесение Полянина и Васинского в санкционный список можно считать свидетельством выполненного обещания перед своим российским коллегой Владимиром Путиным.

"Когда я встречался с президентом Путиным в июне, я ясно сказал, что США предпримут действия, чтобы привлечь киберпреступников к ответственности. Это то, что мы сделали сегодня", – сказал американский лидер.

В июне президент Байден высказался за выработку общих норм поведения и технологий в киберпространстве. Об этом же он заявил, выступая в сентябре на Генассамблее ООН. По его мнению, нужны "четкие общие правила поведения в киберпространстве".

Президент России Владимир Путин, в свою очередь, отметил, что вопросы, связанные с кибербезопасностью, находятся в числе важнейших тем, поскольку хакеры могут отключать целые системы.

Тема кибербезопасности была на повестке дня переговоров Путина и Байдена в Женеве. Однако в Кремле признали, что полноформатного сотрудничества между Россией и США в этой области нет. Между тем американские и российские эксперты призвали страны начать диалог по кибербезопасности.

Ссылки по теме