До чего доведет недосып? Ученые выяснили его негативные эффекты

Девушка в постели

Исследователи из Бразилии и США выяснили, как недосып влияет на внешность человека, и пришли к удивительному выводу.

Накануне в научном журнале Scientific Reports были опубликованы результаты исследования бразильских и американских ученых. Они выяснили, какой негативный эффект, помимо уже известных, может быть от недосыпа. 

Так, по мнению исследователей, систематическое недосыпание влияет на походку человека. 

До недавнего времени ходьба рассматривалась как полностью автоматический процесс, требующий незначительного сознательного контроля. В частности, это подтверждали эксперименты на животных. 

Однако не так давно ученые пришли к выводу: здоровые подопытные могут корректировать свою походку в зависимости от зрительных раздражителей, что предполагает некоторое воздействие сознания. 

Опыты со сном

В своем эксперименте ученые из Массачусетского технологического института и Университета Сан-Паулу раздали 30 бразильским студентам актиметры (прибор для измерения двигательную активности – прим. Baltnews), с помощью которых отслеживалась их активность на протяжении 14 дней.

При этом испытуемым не давали никаких инструкций, чтобы они могли придерживаться привычного режима сна и бодрствования. Отмечается, что в среднем каждый студент спал по шесть часов в день при норме в восемь. А некоторые из студентов, как это водится, компенсировали недостаток сна, отсыпаясь на выходных. 

Накануне последнего дня одна группа студентов провела ночь без сна в лаборатории – без доступа к кофеину и другим стимуляторам. После этого все участники выполнили тест: необходимо было встать на беговую дорожку. Скорость для всех была одинаковая. 

Ученые постепенно повышали и понижали скорость метронома, не говоря об этом студентам. Походку участников эксперимента. В частности, момент, когда их пятки касались беговой дорожки отслеживали с помощью камер и сравнивали с ходом метронома. После чего экспериментаторы пришли к интересному заключению.

"Мы обнаружили, что ошибки в синхронизации с метрономом были значительнее у людей с острой нехваткой сна. Они выбивались из ритма и хуже реагировали на акустические подсказки. Лучшие же результаты показали те студенты, которые чуть больше спали на выходных, даже если они проходили эксперимент почти через неделю", – отметил один из исследователей Артуро Форнер-Кордеро.