Отсутствие согласия. Будут ли выделяться деньги на оборудование рубежей ЕС

Главное здание Совета Европы в Страсбурге
© Sputnik / Алексей Витвицкий

В Брюсселе идет дискуссия о финансировании оборудования внешней границы Европейского союза. Удалось ли прийти к единому мнению?

В Брюсселе разгорелась дискуссия о том, кто будет обеспечивать финансирование строительства внешней границы Европейского союза. На прошлой неделе Европейский совет принял решение о том, что ЕС обязан финансировать оборудование своих рубежей.

Президент Европейской комиссии Урсула фон дер Ляйен приняла решение урезать финансирование.

"Еврокомиссия и Европарламент давно пришли к единому мнению, что на строительство стены или установку колючей проволоки средства выделяться не будут", – цитирует фон дер Ляйен err.ee.

В Европарламенте отсутствует единая позиция по вопросу выделения денежных средств на возведение заграждений на границе ЕС.

Лидер Европейской народной партии в Европарламенте Манфред Вебер считает, что ЕС обязан выделять денежные средства на оборудование своих внешних рубежей.   

"Если физическое препятствие в виде ограждения или колючей проволоки необходимо, то Европейский парламент должен быть готов финансировать это. Повторю: если это необходимо. Стену себе никто не хочет, в этом нет сомнений. Но если потребуется, мы должны быть готовы это сделать и Европейский союз должен это финансировать", – отметил Вебер.

Представитель Еврокомиссии Стефан де Кеерсмакер придерживается противоположной позиции и считает, что ЕС не должен выделять финансовые ресурсы на строительство заграждений.

"Основная задача Европейского союза – строить Европу, которая развивает основные права, равенство, свободу и демократию. У Европейской комиссии нет традиции финансировать строительство стен, ограждений и установку колючей проволоки", – добавил Кеерсмакер.

Премьер-министр Эстонии Кая Каллас, которая также участвовала в обсуждении, отметила, что в ходе дискуссии обсуждали необходимость изменения закона в связи необходимостью строительства заграждения. Она добавила, что к единому мнению прийти так и не удалось.

Обсуждение необходимости выделения денежных средств на оборудование внешних рубежей ЕС проходит на фоне миграционного кризиса на границе Белоруссии и Европейского союза. С начала текущего года ее попытались незаконно пересечь несколько десятков тысяч мигрантов.

Ссылки по теме