За "демократию" – против Лукашенко. Как оппозиция Белоруссии просит Запад о помощи

© Sputnik / Рамиль Ситдиков

Белорусская оппозиция просит Запад поддержать подготовленный ею проект Конституции страны и продолжить поддержку "демократической" борьбы против режима Александра Лукашенко.

Во вторник, 19 октября, балтийские СМИ сообщили, что белорусский оппозиционер Анатолий Лебедько, представитель Светланы Тихановской по конституционной реформе и работе с парламентским сообществом, заявил, что поддержку Конституции будут искать в так называемой Венецианской комиссии – консультативном органе Совета Европы по вопросам конституционализма.

"У нас есть проект новой Конституции. Это был долгий путь, сейчас для нас крайне важно получить заключение Венецианской комиссии. Мы не можем подойти к этой структуре напрямую, поэтому рассчитываем на поддержку Парламентской ассамблеи. Такое сотрудничество было бы очень важно для нас, особенно в ситуации, когда Лукашенко готовит свой референдум как военную спецоперацию", заявил Лебедько на пресс-конференции в парламенте Литвы во вторник.

По утверждению Лебедько, "в преддверии референдума количество назначений лиц, близких к минскому режиму, на руководящие должности, такие как министры юстиции и вице-президенты Академии наук, увеличилось": "Первой задачей министра юстиции является, наверное, очищение этого политического поля от оппозиционных партий – это единственное место, которое еще не зачищено в Беларуси. И, конечно, будет очень своеобразная правовая база для референдума".

По словам оппозиционера, подготовленный оппозицией проект является "важным противовесом официальному минскому референдуму по Конституции, цель которого – установить легитимность нынешней власти и еще больше ограничить права граждан".

Дайте денег

Сообщается, что Ольга Ковалькова, пресс-секретарь Координационного совета Тихановской, заявила о давлении оппозиции, направленном против режима, и об открытости оппозиции для "простых людей": "Поэтому здесь также нужны просветительские программы, стипендии для белорусских студентов, упрощенный или безвизовый режим, чтобы люди в Беларуси могли почувствовать поддержку Евросоюза. Это было бы сильным политическим шагом для Беларуси".

Ковалькова подчеркнула, что обсуждения минским режимом лишения гражданства лиц, покинувших Белоруссию и высказавшихся против режима, также следует рассматривать как нарушение прав человека, поскольку Конституция гарантирует право граждан на мнение.

Лебедько при этом добавил, что необходима реакция со стороны международного сообщества на "серию акций, организуемых белорусскими властями против сотен тысяч собственных граждан".

Ранее Baltnews уже писал, что в Белоруссии готовится референдум по одобрению новой Конституции. Он запланирован на начало 2022 года. Отношения Белоруссии и западных стран обострились после президентских выборов в августе 2020 года, когда победу на них одержал Александр Лукашенко, набрав 80% голосов.

Запад не признал итоги выборов и ввел в июне 2021 года секторальные санкции в отношении Белоруссии, а 8 октября Европейский парламент принял резолюцию по Белоруссии, в которой содержится призыв ввести очередной пакет рестрикций в отношении Минска.

Страны Балтии с тех пор ведут активную поддержку оппозиции под предводительством Светланы Тихановской, всячески очерняя политику легитимной власти Белоруссии, а также участвуя в распространении нарратив о том, что официальный Минск против балтийских республик, а в компании с ними и всего ЕС и НАТО, ведет якобы гибридную войну.

Ссылки по теме