Ответьте нет. Виктор Орбан решил провести всенародное голосование

Премьер-министр Венгрии Виктор Орбан
РИА Новости

Премьер-министр Венгрии Виктор Орбан решил провести референдум по вопросам защиты несовершеннолетних.

Премьер-министр Венгрии Виктор Орбан объявил о намерении провести плебисцит по вопросам защиты детей. Референдум связан с требованием Еврокомиссии (ЕК) пересмотреть закон о запрете ЛГБТ-пропаганды.

"В последние недели Брюссель явно нападал на Венгрию из-за ее закона о защите детей. Венгерское законодательство не допускает пропаганду сексуальных отношений в детских садах, школах, на телевидении и в рекламе. Когда давление на нашу страну столь велико, только общее волеизъявление может защитить Венгрию, поэтому правительство решило инициировать референдум", – цитирует Орбана ТАСС.

На референдуме жителям Венгрии надо будет высказать отношение к проведению в государственных образовательных учреждениях занятий, темы которых будут затрагивать вопросы сексуальной ориентации без одобрения родителей. Также на референдуме будут вынесен вопрос о целесообразности внедрения для несовершеннолетних процедур по смене пола, в том числе предоставления доступа к гормональной терапии.

На голосование вынесут вопрос о необходимости снятия запрета для средств массовой информации распространять материалы сексуального характера среди лиц, не достигших совершеннолетия.

Орбан обратился к жителям Венгрии с просьбой отрицательно ответить на вопросы, которые будут вынесены на голосование. Дата проведения референдума пока не известна.

Ранее венгерский политолог Пал Тамаш прокомментировал для Baltnews ситуацию вокруг скандального закона. По его мнению, председатель кабинета министров не пойдет на уступки Евросоюзу.

"Пока так не выглядит, потому что премьер-министр Орбан в этом плане довольно жесткий человек. Я не думаю, что он это сделает. И, кроме того, есть достаточно большое количество жителей, которым тоже нравится строгость по отношению к ЛГБТ-сообществу", – сказал Тамаш.

Сегодня стало известно о том, что министр иностранных дел Люксембурга Жан Ассельборн сказал, что необходимо провести референдум по вопросу дальнейшего пребывания Венгрии в Европейском союзе. Это заявление прозвучало после того как Орбан объявил о проведении референдума.

Ссылки по теме