Ох уж эти маски. Какую скрытую пользу обнаружило их обязательное ношение

Мужчина в медицинской маске под зонтом
© Sputnik / Павел Бедняков

Анатолий Ядов

Роль медицинской маски в жизни человечества злонамеренно принижается, отказ от требования обязательного ее ношения поспешен и ошибочен.

Вполне возможно, Эстония слишком торопится отказаться от требования обязательного ношения медицинских масок в общественных местах. Не только потому, что пандемия еще не завершилась и коронавирус готов вернуться. Роль маски можно считать недооцененной еще и потому, что за короткий период своей звездной популярности простая тряпочка на тесемках успела оказать беспрецедентное влияние на общество. Некоторые перемены оказались весьма полезны, и было бы неразумно о них забывать.

Молодой человек в защитной маске
© Sputnik / Павел Бедняков
Молодой человек в защитной маске

Следует ли торопиться с полным отказом от обязательного ношения масок? За тот год с хвостиком, что широкие народные массы привыкали к ним, осваивали и вырабатывали новые навыки, маски продемонстрировали свою способность изменить человечество к лучшему. Они создали новые ценности и доказали свою полезность во многих областях повседневной жизни людей – в психологии, экономике и политике. Так надо ли вот так, с бухты-барахты, срывать все маски и забыть о них лишь потому, что пандемия отступает?

По большому счету, маску можно рассматривать как достижение прогресса, ставшее результатом пусть и вынужденных, но востребованных общечеловеческих усилий изменить жизнь к лучшему. Почти серьезное исследование роли медицинской маски дает основание утверждать, что ношение маски помимо того, что выполняет возложенную медицинскую миссию, то есть оздоравливает общество, имеет немалые дополнительные выгоды.

Отказ от масок – заговор производителей губной помады

Прежде всего, следует разобраться в истоках и механизмах принятия решений об отказе от масок. Снижение риска инфицирования? Возможно. Но только ли это? Естественно, любой политик мужского пола будет немедленно обвинен в сексизме, шовинизме и подвергнут оплевыванию (что при наличии маски сделать трудно), если честно заявит, что главной причиной отказа от требования обязательного ношения медицинских масок стало вовсе не мнение медиков и стенания рестораторов, а беспрецедентное давление со стороны женщин.

Всех вместе как могущественного и безжалостного сообщества и одной конкретной, то есть супруги политика, в частности.

Дело в том, что любимое детище женщин – наработанная за столетия культура макияжа – вдруг, из-за какой-то микроскопической твари, оказалась фактически обесцененной. Ее лишила смысла тряпочка на тесемочках, которая должна прикрывать наиболее важные для каждой женщины части лица. Боль, отчаяние и протест женщин можно понять.

Можно не сомневаться, что и без интриг и тайного влияния производителей косметики дело не обошлось – остается лишь представлять себе, какие моральные муки и финансовые потери переживали продавцы губной помады. Мужское же население, конечно, в большинстве своем ношение масок переживает лучше и даже получает от этого немалые выгоды.

Прежде всего по той причине, что маска позволяет уделять меньше внимания повседневному бритью, а также помогает скрыть запах пива, который по не до конца выясненным причинам раздражает многих представительниц той части человечества, что не ценит футбол и мужскую дружбу.

Стоит добавить, что маска существенно сковывает, по мнению некоторых мужчин, способность их спутниц говорить много, долго и не по существу (то есть не об идиотском промахе кривоногого футболиста имярек по воротам противника). В этой группе мужского населения такой аспект ношения масок считается особенно ценным их качеством.

А отдельные, склонные к шовинизму, мужчины полагают, что некоторым женщинам лучше всегда показываться на людях только в маске. Впрочем, можно пренебречь мнением этого ничтожного меньшинства. Послушать их, так купальники-бикини должны носить только те женщины, которым это разрешат лично они, шовинисты. Объективности ради надо отметить, что процент женщин, которые так же низко оценивают эстетическую ценность черт лица мужчин, пренебрегающих масками, близок к сотне.

Девушка в медицинской маске
© Sputnik / Сергей Пятаков
Девушка в медицинской маске

Выгоды и приобретения перевешивают недостатки

Несомненно, медицинская маска как обязательный атрибут создает и определенные объективные трудности. Так, европейские сторонники запрета на ношение никаба, чадры и паранджи оказались в сложном положении. Возникли проблемы и у правоведов. Ну, скажем, в эстонском уголовном законодательстве есть положение, суть которого вкратце состоит в том, что преступник, совершающий свое деяние в маске, тем самым усугубляет свою вину.

Это положение и до пандемии выглядело довольно забавно, а в условиях применения обязательного требования носить медицинские маски оно, кроме того, создало невероятно увлекательную головоломку для юристов. Им приходится задаваться такими, например, вопросами: имел ли мерзавец в маске при ограблении вино-водочного магазина гнусное намерение скрыть от видеокамеры свое преступное лицо, как утверждает прокурор, или же оболганный подозреваемый использовал маску в качестве средства защиты себя и окружающих от риска инфицирования, как считает адвокат?

Кто спорит, проблемы есть. Причем достойные более пристального внимания, чем мучения заложниц макияжа и производителей губной помады. Но могут ли все эти недостатки ношения маски перевесить ее бесспорные выгоды? И ответом должно стать решительное "нет". Начать хотя бы с того, что спрос на медицинские маски в какой-то момент превзошел спрос на туалетную бумагу, что отчасти реабилитировало человечество после позора массовой скупки средства ухода за задней частью тела в самом начале пандемии.

Покупатели спешат забрать туалетную бумагу, которая только что поступила в магазин Costco в Такоме, штат Вашингтон, США
© AP Photo / Ted S. Warren
Покупатели спешат забрать туалетную бумагу, которая только что поступила в магазин Costco в Такоме, штат Вашингтон, США

Утеря иллюзий насчет истинных ценностей общества и главного предмета его забот, несомненно, уже не так болезненна благодаря маске, которая как бы сместила акцент, как бы заставила рассматривать лицо человека в качестве все же более значимой части тела. И это крайне важно с точки зрения психологической реабилитации людей и их самооценки, с точки зрения оздоровления общества и снижения уровня враждебности во внешней политике.

А экономические выгоды обязательного ношения масок? На волне ажиотажного и даже агрессивного, не побоимся этого честного определения, спроса производство масок мгновенно выросло до размеров глобальной отрасли экономики с явной геополитической составляющей и, естественно, организованной преступностью, обычно прилагающейся к каждому уважающему себя сектору бизнеса.

А мировые тенденции моды получили неожиданный пинок в направлении, о котором признанные кутюрье прежде даже не задумывались. Всего за несколько месяцев дизайн масок и их роль в формировании стиля, внешнего вида и даже образа мыслей самых широких слоев общества претерпели революционные перемены. Из средства защиты от болезни маска превратилась в востребованный аксессуар. И все это подразумевает развитие торговли, новые рабочие места и увеличение налоговых поступлений.

Мужчина в маске
Мужчина в маске

Маски изменили и обогатили международную политику

Более того, цвет и оформление медицинской (хотя кого мы обманываем – уже не только и не сколько медицинской) маски ныне помогают политикам четко обозначать свои позиции по самым щекотливым вопросам. Очевидно, что если представитель одной державы прибыл на переговоры в черной маске с национальным гербом и какой-то подозрительной надписью мелкими буквами, то ему даже говорить ничего не надо, чтобы яснее обозначить несогласие своей страны с позицией второй стороны. Сменил маску во время перерыва на кофе – дал понять о возможном изменении подхода.

А некоторым политикам, в том числе и прибалтийским, по недосмотру избирателей получившим возможность говорить от имени соотечественников, маска дает возможность более убедительно утверждать в случае чего, что его неправильно поняли, что он говорил совершенно иное, но ткань исказила его мудрые и миролюбивые слова.

Действительно, из-под маски порой трудно разобрать, то ли оратор говорит, как в той известной шутке, "выпей отраву, тварь", то ли "выпей отвару трав".

Любой человек в медицинской маске, если он, конечно, не медик, вызывает у окружающих (даже если они сами все в масках) подсознательные опасения относительно его состояния здоровья и непроизвольные размышления о рисках подхватить какую-нибудь заразу.

Политик в маске вынужден считаться с такой вот особенностью отношения аудитории, ему приходится учитывать, что слишком энергичные, агрессивные и недружественные его высказывания в адрес соседней страны, а также доводы в пользу увеличения расходов на оборону слушатели могут рефлекторно счесть болезненным бредом.

Маски, а вернее, символика и высказывания, которые можно на них разместить, сделали международную политику более предсказуемой и более понятной для широких народных масс. Так, синяя маска с эмблемой в виде кольца из звездочек означает, что ее носитель выступает за углубление интеграции Евросоюза. С эмблемой в виде цветов национального флага – консервативный политик или даже евроскептик.

Президент Эстонии Керсти Кальюлайд и президент Латвии Эгилс Левитс на встрече, 2 марта 2021
Президент Эстонии Керсти Кальюлайд и президент Латвии Эгилс Левитс на встрече, 2 марта 2021

А так-то поди разбери – все в костюмах и галстуках, пока рот не откроют, не поймешь, каких взглядов придерживается. Тем более, что в некоторых упомянутых выше случаях политикам вообще следует воздержаться от произнесения каких-либо слов.

Мнение автора может не совпадать с позицией редакции.

Ссылки по теме