Незаконные санкции США помогли возвыситься европейской валюте

Фрагменты банкнот евро различного номинала
© Sputnik / Алексей Сухоруков

Пауль Томсон

Евро обязан своей нынешней популярностью нелюбимому в Европе американскому экс-президенту Дональду Трампу.

Лишь сейчас Евросоюз начинает признавать, как много сделал для него ненавистный экс-президент США Дональд Трамп. На Дельфийском экономическом форуме говорили, помимо всего прочего, о том, как незаконные экстерриториальные санкции Вашингтона помогли Брюсселю сделать европейскую валюту более востребованной, чем американский доллар.

Дельфийский экономический форум, проходивший с 10 по 15 мая, был на этот раз посвящен теме двухсотлетия независимости Греции, а обсуждались там в основном проблемы пандемии и развитие систем здравоохранения. Но по сложившейся традиции круг обсуждавшихся на встрече вопросов был довольно широк и включал в себя оценку состояния экономики Евросоюза и места евро в мире международных валют.

Представительный состав форума, в числе почетных виртуальных гостей которого, кстати, была замечена и зачитавшая приветствие президент Эстонии Керсти Кальюлайд, уже сам по себе заставляет внимательно прислушаться к высказанным там мнениям. И в числе тех высказанных мнений, которые заслуживают особого рассмотрения, несомненно, значится выступление Клауса Реглинга, главного управляющего директора Европейского механизма стабильности (ESM) и по совместительству главы директором Европейского фонда финансовой стабильности.

Основная задача ESM, обладающего активами в размере 500 миллиардов евро, состоит в оказании кредитной помощи странам зоны евро, испытывающим временные финансовые трудности. А по большому счету, "механизм" и его глава наряду с Европейским центральным банком стоят на страже общеевропейской валюты, защищая евро от кризисов.

Трамп сделал евро инструментом геополитики

Клаус Реглинг заявил на Дельфийском форуме, что разница между американским долларом и евро как мировыми валютами становится все меньше, что благотворно сказывается и на Евросоюзе, и на мировой экономике.

"Цель евро никогда не состояла в том, чтобы заменить доллар, – говорил глава ESM. – Но мы движемся к новой системе международного финансового рынка, на котором американская валюта уже не будет иметь прежнего значения".

Усиление глобальной роли евро, по словам Реглинга, позволяет адекватно отразить экономический вес Евросоюза и улучшает его торговый баланс с США. Как считает финансовый эксперт, немалую роль в возвышении евро сыграл бывший президент США Дональд Трамп.

В его правление Вашингтон широко использовал незаконные с точки зрения Евросоюза экстерриториальные санкции против разных стран (включая, конечно, Россию, Китай и Иран) и отдельных компаний, что косвенно и порой весьма ощутимо вредило интересам и других стран, санкциям вроде бы официально не подвергавшимся.

И таким образом Трамп помог Евросоюзу превратить общеевропейскую валюту в "мощный геополитический инструмент".

Поскольку все транзакции в американских долларах могут осуществляться только через американские корреспондентские банки, и потому подконтрольны властям США, подвергнутые незаконным экстерриториальным санкциям лица вынуждены были начать использовать в делах европейскую валюту, чтобы не понести финансовые потери из-за блокирования их сделок.

Евро стал не просто удобным и надежным платежным средством, он как бы олицетворял собой протест против волюнтаризма и своеволия Вашингтона, силу, способную успешно противостоять диктату США. Так, по словам Клауса Реглинга, ненавистный Европе президент Трамп и его (ну, вообще-то не только его – прим. автора) практика экстерриториальных санкций, вводимых без учета мнения и интересов Евросоюза, послужили "для Европы одним из мотивов" повышения важности евро.

Бывший президент США Дональд Трамп выступил на Конференции консервативных политических действий (CPAC), 28 февраля 2021
AP Photo / John Raoux
Бывший президент США Дональд Трамп выступил на Конференции консервативных политических действий (CPAC), 28 февраля 2021

Спрос на евро подпитывает недоверие к доллару

Европейский центральный банк и Брюссель не устают отрицать факт конкуренции между долларом, как пока еще основной валютой глобального рынка, и относительно юной общеевропейской денежной единицей. Введение в оборот евро не имело даже в списке вторичных целей пункта о нанесении вреда валюте трансатлантического партнера, говорят брюссельские чиновники. Финансовая политика альянса ни в коей мере не направлена на ослабление позиций доллара как самого востребованного средства международных платежей или как актива золотовалютных резервов национальных банков.

И во всех этих уверениях и пояснениях есть изрядная доля лукавства.

Сам факт появления евро стал вызовом доллару как "царю горы". И всячески продвигая свою валюту, добиваясь повышения ее популярности в мире, Евросоюз автоматически вступил в конкурентную борьбу с США задолго до президентства Трампа. Брюссель говорит, что хотел бы видеть евро второй после доллара международной валютой (но первой в Европе), и продолжает сокрушаться по поводу того, что подавляющее большинство сделок с нефтью и нефтепродуктами совершается, в том числе и европейскими компаниями, в американских долларах, а не в "родных" евро.

Но усилия Евросоюза, вероятно, и в самом деле еще долго не приносили бы ему желанного результата, не помоги ему президент Дональд Трамп. Вовсе не желая того и под аккомпанемент проклятий европейцев, обвиняющих его в разрушении уютного и привычного трансатлантического мира, Трамп заставил Европу ускорить до тех пор довольно вялое движение к "стратегической автономии".

Как гласит весело циничная русская пословица: "Ежик – птица гордая, пока не пнешь, не полетит".

Осенью прошлого года, по данным Общества всемирных межбанковских финансовых каналов связи (SWIFT), евро впервые в своей истории стал, обогнав доллар, самой популярной международной валютой глобальных платежей. Доля европейской валюты увеличилась почти до 38% всех денежных переводов в системе SWIFT, увеличившись всего за год на 6%. А популярность доллара в транзакциях сократилась за несколько месяцев, упав до 37,6%.

Стоит сказать, что всего лет пять назад в долларах совершалось до 45% всех денежных переводов. Многие третьи страны, включая Россию и Китай, предпринимают заметные усилия, чтобы сократить долю доллара в своих международных расчетах и в золото-валютных резервах, замещая его в первую очередь европейской валютой.

Мнение автора может не совпадать с позицией редакции.

Ссылки по теме