Один народ – одна Победа: подвиг грузинского танкиста в Прибалтике

Граффити к 75-летию Победы в Московской области
© Sputnik / Алексей Филиппов

Николоз Церетели

В годы Великой Отечественной войны все советские народы сражались с врагом. Среди них был и танкист Ашот Казарьян, Герой Советского Союза.

С давних времен Грузия отличалась своей многонациональностью. Веками на ее земле бок о бок жили представители самых разных народов, жили в мире и дружбе.

На фронт в Великую Отечественную войну отправились 800 тысяч грузин, из них вернулась только половина. Но многие покрыли себя неувядающей славой, один из них Герой Советской Союза, генерал-майор Ашот Казарьян.

Есть в Грузии суровый край, где зимой сибирские морозы являются обычным делом, а летом теплолюбивые овощи и фрукты даже не успевают вызревать. Здесь, в Квемо-Картли, в маленькой деревушке Чивткилиса 11 июля 1921 года родился крестьянской мальчик Ашот Казарьян.

Герой Советского Союза Ашот Казарьян
© фото из личного архива Александра Купатадзе
Герой Советского Союза Ашот Казарьян

Образцом поведения для будущего генерала и писателя всегда был его отец – уважаемый во всем селе мастер Вагаршак. В этих местах ребенок с молоком матери впитывает ответственность за честь родителей, семьи, родного села и всей огромной Родины.

В 1939 году после окончания сельской школы был призван в армию и отправился служить в Ленинград. Так вчерашний школьник вместе со своими двумя односельчанами Георгием Назаровым и Вартаном Бабяном попал на войну с Финляндией.

Здесь молодой солдат зарекомендовал себя с наилучшей стороны. Армия всегда заботится о подготовке кадров, обучает и воспитывает их в своей среде. Делиться опытом с молодыми солдатами в полковую школу приезжали опытные, отличившиеся на войне люди.

Огромное впечатление на Ашота произвела встреча с его земляками, Героями Советского Союза Георгием Айрапетяном и Карапетом Симоняном, которые воевали с ним на одном фронте. 

Часть Ашота была переведена в Прибалтику, в маленький городок, одна половина которого находилась в Эстонии, а другая в Латвии.

Именно там летом 41-го Ашот Казарьян встретил войну. К этому времени он уже сам прекрасно владел пулеметом и был хорошим командиром. Фашисты, атаковавшие его позиции, наткнулись на убийственный огонь в лоб и кинжальный огонь с фланга. Понеся тяжелые потери, они отступили. Но это маленькая победа не меняла общей тяжелой картины. Фашисты стремительно рвались к Ленинграду, и погнать их назад пока никак не удавалось.

Бойцы везут замаскированную дивизионную пушку Ф-22 по размытым дорогам, Ленинградский фронт, 1941 год
© Sputnik / Всеволод Тарасевич
Бойцы везут замаскированную дивизионную пушку Ф-22 по размытым дорогам, Ленинградский фронт, 1941 год

В одном из боев, отступая, Казарьян со своими бойцами не успел пересечь открытое место, и четыре немецких танка были готовы уничтожить маленькую группу. Чудом подоспели два Т-34, которые быстро справились с немцами. С этого момента Ашот Казарьян решил стать танкистом.

Воевать ему приходилось на английских танках "Валентайн". Машина имела хорошую броню, но слабую пушку, маломощный двигатель и узкие гусеницы. Из-за этого скорость и проходимость "Валентайнов" была невысока. Но Ашот Казарьян, как и другие советские танкисты, ставил на английские гусеницы расширители, чем значительно улучшал проходимость.

Ему пришлось участвовать в самых страшных боях на Ржевском направлении. Считалось, что потерь было слишком много, а результата мало. Но это далеко не так. Те, кто, говоря словами Твардовского "Были убиты подо Ржевом", не давали немцам перебрасывать войска под Сталинград.

Переправа через водный рубеж под Ржевом, Северо-Западный фронт, 1942 год
© Sputnik / Анатолий Гаранин
Переправа через водный рубеж под Ржевом, Северо-Западный фронт, 1942 год

Для Ашота Казарьяна путь к Победе лежал через Прибалтику и Восточную Пруссию. На этом направлении враг оказывал особо яростное сопротивление, опираясь на систему старинных крепостей и фортов вкупе с новейшими системами укреплений, многочисленными водными преградами и удобной для обороны местностью.

Но Советская армия уже была иной – могучей, высококлассной, прекрасно оснащенной, а самое главное – уже превосходящей своего великолепно обученного противника в боевой мастерстве.

Пришедший в армию 18-летним парнишкой Ашот Казарьян через несколько лет в Восточной Пруссии в чине капитана уже командует танковым батальоном, да так, что прорывает глубоко эшелонированную оборону врага, громит его боевую технику, освобождает десятки населенных пунктов и берет в плен более тысячи немцев.

Колонна пленных немцев на улице Горького (ныне 1-я Тверская-Ямская) в Москве, 1944
© Sputnik / Михаил Трахман
Колонна пленных немцев на улице Горького (ныне 1-я Тверская-Ямская) в Москве, 1944

Он встречается с одним из молодых и талантливых советских полководцев Иваном Черняховским. За свои подвиги капитан Казарьян получает Золотую Звезду Героя в Кремле из рук самого всесоюзного старосты Михаила Калинина.

Ашот Казарьян закончил войну на Земландском полуострове, где советские войска блокировали 200-тысячную группировку противника. Ашот вместе со своими боевыми товарищами, вместе со своим Прибалтийским фронтом не дал им возможности защищать Берлин. 

После войны Ашот Казарьян окончил академию бронетанковых и механизированных войск, дослужился до генерал-майора, служил Верховным комиссаром в Армении.

Танкист, генерал, Герой Советского Союза оказался также прекрасным литератором. Его перу принадлежат книги "25 лет на танках", "Присяга на всю жизнь", "Война, люди, судьбы". Они и сегодня читаются с большим интересом и могут принести огромную пользу современной молодежи, рассказывая ей об истинных человеческих ценностях и подвигах.

Генерал-майор, Герой Советского Союза, член Союза Писателей СССР – Ашот Казарьян, уроженец Грузии, скончался в Москве, похоронен в Ереване. Может быть, это и есть еще одно доказательство того, как связаны между собой братские народы.

Мнение автора может не совпадать с позицией редакции.

Ссылки по теме