Оккупация Чехословакии: как Гитлер обвел вокруг пальца Францию и Великобританию

Гитлеровские войска на Вацлавской площади в Праге, 1939 год
РИА Новости

Оккупация Чехословакии нацистской Германией в марте 1939 года – позорная страница в истории Великобритании и Франции. Это событие и подписанное ранее Мюнхенское соглашение стали прологом к началу Второй мировой войны.

Ровно 82 года назад – 15 марта 1939-го – нацистская Германия оккупировала Чехословакию, осуществив захват территории фактически без единого выстрела.

Прологом вторжения стало Мюнхенское соглашение, подписанное в октябре 1938 года. "Мюнхенский сговор", по итогам которого Германия получила Судетскую область Чехословакии, стал одной из предпосылок начала Второй мировой войны.

Рейхсканцлер Германии Адольф Гитлер подписывает Мюнхенское соглашение 1938 года о разделе Чехословакии.
РИА Новости
Рейхсканцлер Германии Адольф Гитлер подписывает Мюнхенское соглашение 1938 года о разделе Чехословакии.

После того, как Третий рейх получил практически 40% чешской территории, Берлин готовился полностью поглотить соседнюю страну. Уже 21 октября 1938 года была разработана директива, подписанная фюрером Адольфом Гитлером и начальником Генерального штаба Верховного главнокомандования вермахта Вильгельмом Кейтелем о разработке плана "ликвидации остатка Чехии и занятия Мемельской области".

В документе отмечалось, что немецкие войска должны напасть, – причем так, чтобы лишить противника возможности дать отпор. Целью вторжения декларировалась "быстрая оккупация Чехии и изоляция ее от Словакии".

Через два месяца, 17 декабря, появилось очень важное дополнение к этой директиве. В ней предписывалось, что нападение должно осуществиться силами мирного времени. Таким образом, Германия была уверена, что Чехословакия не станет оказывать какого-либо значимого сопротивления. Именно так через три месяца все и случилось.

15 марта личным указом Гитлера Богемия и Моравия были объявлены протекторатом Германии. Примечательно, что известие о начале оккупации своей страны президент Чехословакии Эмиль Гаха получил в Берлине. От него потребовали согласиться с протекторатом Германии, в противном случае Берлин угрожал применить силу. В итоге Гаха и глава МИД Чехословакии Франтишек Хвалковский подписали соглашение об аннексии страны. К утру 15 марта Чехословакия как независимое и суверенное государство прекратило свое существование.

Лондон и Париж были обмануты Гитлером, поскольку они рассчитывали, что, отдав ему Судетскую область, населенную преимущественно немцами, им удастся умерить его захватнические аппетиты. Заключив с Германией и Италией Мюнхенское соглашение в 1938 году, Франция и Великобритания хотели оттянуть войну и направить агрессию Гитлера на восток – в сторону Советского Союза.

СССР не смог прийти на помощь Чехословакии, поскольку этому препятствовала Польша, не желавшая предоставить Москве коридор для прохода советских войск. Подписанное в Мюнхене соглашение и последующая оккупация Чехословакии стали предвестником начала самой кровопролитной войны в истории человечества.

Ссылки по теме