Безумие по-украински: английский может стать вторым госязыком, а русский – нет

Учебники английского языка
© Sputnik / Максим Богодвид

Предложение секретаря СНБО Украины Алексея Данилова сделать английский вторым госязыком – доказательство того, насколько он далек от реалий политики страны, считает киевский эксперт Алексей Якубин.

Секретарь Совета национальной безопасности и обороны (СНБО) Украины Алексей Данилов выступил за то, чтобы вторым обязательным языком в стране стал английский.

Киевский политолог Алексей Якубин в беседе с Baltnews объяснил, что может стоять за такими предложениями.

"Заявление Данилова, как и многие его другие заявления, – это доказательство того, насколько человек далек от реалий украинской политики. Вообще возникает вопрос, как он оказался на той должности, которую занимает. Может быть, это и задумывалась так, чтобы он делал какие-то полуабсурдистские заявления, которые бы создавали белый шум, чтобы закрывать другие проблемы и другие вопросы, которые есть на Украине", – отметил он.

Политолог обратил внимание на закон о государственной службе, который действует на Украине с 2016 года: "Этот закон предполагает, чтобы государственный чиновник в обязательном порядке знал английский язык. Помогло ли это улучшиться качеству состава госчиновников? Не очень".

"Грубо говоря, данное предложение – просто такая абсурдистская вещь, которую время от времени далекие от реалий украинской жизни политики забрасывают на "медийный хайп". На Украине мы к таким политикам применяем слово "хайпожор", – подчеркнул Якубин.

Он добавил, что подобные заявления – это самая обычная спекуляция. По мнению политолога, если уж вводить второй государственный язык – он скорее должен быть русским, так как для многих жителей Украины он родной.

"Если фактологически оценивать, есть масса стран, которые используют английский язык и не являются успешными. Например, Филиппины. Есть страны, которые богатые, да. Дело ведь не в языке, но некоторым украинским политикам очень нравится на этой теме спекулировать", – заключил Якубин.

Ранее в тот же день, когда Данилов высказался в пользу английского языка как второго государственного, президент Украины Владимир Зеленский заявил, что вопрос о языке в стране не актуален. Он подчеркнул, что в конституции страны указан единственный государственный язык – украинский.

В апреле 2019 года Верховная рада Украины приняла в окончательном чтении закон "Об обеспечении функционирования украинского языка как государственного". Документ предусматривал создание специальной "языковой комиссии", которая будет следить за соблюдением закона, введение экзаменов для чиновников, определяющих уровень знания украинского языка, и штрафы за нарушение норм закона.

Ссылки по теме