В Турции начнут производить российскую вакцину "Спутник V"

Производство вакцины Sputnik V
Sputnik

Тема: Российская вакцина от коронавируса "Спутник V"

Российский фонд прямых инвестиций (РФПИ) договорился о производстве российской вакцины "Спутник V" на территории Турции.

Российский фонд прямых инвестиций (РФПИ) договорился о производстве российской вакцины "Спутник V" на территории Турции. Передача технологии запланирована на ближайшее время, передает РИА Новости.

"Потенциальный объем производства – миллионы доз вакцины "Спутник V" в год, обсуждается также вопрос о возможном расширении производства в дальнейшем. Поставка вакцины будет осуществляться как на внутренний рынок внутри Турции, так и в другие страны", – отметили в Российском фонде прямых инвестиций.

В ведомстве добавили, что турецкие партнеры проявляют большую заинтересованность в вакцине, эффективность которой составляет свыше 90%.

Ранее многие жители Эстонии, преимущественно русскоязычные, неоднократно высказывали пожелания прививаться российской вакциной – она вызывает доверия больше, чем западные аналоги. Регистрация "Спутник V" в Евросоюзе, вполне вероятно, даст возможность желающим иметь право выбора препарата.

"Спутник V" – первая в мире, зарегистрированная 11 августа 2020 года, вакцина для профилактики коронавируса COVID-19. Препарат был разработан в НИЦЭМ им. Н.Ф. Гамалеи Минздрава России совместно с РФПИ. В состав вакцины входят неспособный размножаться аденовирус и фрагмент коронавируса. Прививка ставится дважды с интервалом в 21 день.

Вакцина "Спутник V" прошла три этапа клинических испытаний и показала эффективность и безопасность. Первой страной, помимо России, участвовавшей в испытаниях препарата, стала Белоруссия.

В ноябре начались переговоры между создателями "Спутника V" и англо-шведской фармацевтической компанией AstraZeneca о совместных испытаниях препаратов для профилактики коронавируса. В декабре в России стартовала массовая вакцинация препаратом. В первую неделю декабря в РФПИ поступили предварительные заявки на покупку 1,2 млрд доз вакцины из более чем 50 стран. Вакцина уже отправлена в Аргентину, Венгрию, Венесуэлу. 

Производство российской вакцины уже началось в Бразилии, также ожидается, что для поставок на зарубежные рынки вакцина "Спутник V" будет производиться международными партнерами РФПИ в Индии, Китае, Южной Корее и других странах.

Ссылки по теме