Бывший сотрудник Госдепа: Иран доказал, что может ответить США

Женщина идет вдоль стены здания бывшего посольства США в Тегеране.
РИА Новости

Если НАТО под давлением Америки усилит присутствие на Ближнем Востоке, это только усугубит ситуацию в регионе и приведет к новым наплывам беженцев, рассказал Baltnews бывший сотрудник Госдепа США.

Бывший сотрудник Госдепартамента США Майкл Спрингман прокомментировал для Baltnews ситуацию вокруг конфликта между Вашингтоном и Тегераном, который разразился после убийства иранского генерала Касема Сулеймани.

Майкл Спрингманн
Майкл Спрингманн

"Речь [президента США Дональда] Трампа, произнесенная 8 января, была причудливой комбинацией пустых угроз, хвастовства и умиротворения", – заявил Спрингман.

Несмотря на то, что американский президент акцентировал внимание на достижении мира и том, что Иран должен стать "снова великим", там же он подчеркнул, что США усилят санкции и никогда не допустят, чтобы страна обладала ядерным оружием.

"Ответ Ирана был взвешенной демонстрацией его способности наносить удары по американским базам тогда и там, где он этого хочет", – подчеркнул бывший сотрудник Госдепа.

При этом эксперт добавил, что ракеты, выпущенные по двум американским базам в Ираке с очень точным расчетом, "продемонстрировали, что на Иран нельзя сильнее давить и что он может "дать пощечину" США, не разжигая противоречий".

О НАТО

Заявление Трампа о том, что НАТО следует усилить свое присутствие в регионе, не сулит ничего хорошего, считает Спрингман. По его мнению, НАТО давно превратился из оборонительного союза в наступательный.

"Североатлантический альянс втянет европейских союзников США в американские войны, и они будут использоваться в качестве полезной "ширмы" для махинаций США на Ближнем Востоке, как это делает сейчас Саудовская Аравия. Без сомнения, это увеличит поток беженцев в Европу", – подчеркнул эксперт.

Об Иране

Иран, со своей стороны, по-прежнему будет вести "осторожную игру" – после того, как Трамп вывел США из Совместного всеобъемлющего плана действий (СВПД).

"Он продолжит поддерживать борцов за свободу в Ливане, Сирии и Йемене. И это ответит на американские, израильские и саудовские атаки. Иран продолжит говорить, что вернется к выполнению условий СВПД, при условии, что ЕС снимет санкции.

Кроме того, страна продолжит поддерживать Палестину, требуя, чтобы все иностранные войска покинули эту территорию", – заключил эксперт.

Ответ Трампа Ирану

В среду, 8 января, президент США Дональд Трамп сформулировал ответ на ракетный удар Ирана по двум американским базам в Ираке. Он подчеркнул, что в результате обстрела ни один американский военный не пострадал, а разрушения на базах были минимальными.

Трамп еще раз назвал убитого 3 января иранского генерала Касема Сулеймани "главным террористом в мире" и пообещал продолжить давление на Тегеран.

Кроме того, он пригрозил Ирану усилением санкций и потребовал отказаться от "ядерных амбиций" и "поддержки терроризма", а НАТО призвал быть более вовлеченным в происходящее на Ближнем Востоке.

Убийство Сулеймани

В ночь на 3 января США ликвидировали иранского генерала Касема Сулеймани и заместителя главы иракского шиитского ополчения Абу Махди аль-Мухандиса, которых в Америке считают причастными к атакам на посольство страны в Ираке, случившимся 31 декабря 2019 года.

В качестве ответной меры Иран в ночь на 8 января атаковал две американские базы в Ираке. Кроме того, парламент Ирана единогласно принял законопроект, который назвал Пентагон и армию США террористическими организациями.

Ссылки по теме