"Спасибо локдауну". Коронавирус принес мировой экологии не только дурные вести

Росток

Тема: Распространение коронавируса

2020 год сделал некоторые позитивные вещи для экологии благодаря локдаунам из-за коронавируса. Так, жители мегаполисов смогли вновь увидеть городских животных в их привычной среде обитания.

В 2020 году экологи стали вновь говорить о том, что средства индивидуальной защиты, используемые людьми для защиты от коронавируса, вредят окружающей среде. Сейчас на повестке дня остро стоит вопрос об их утилизации.

Однако нельзя отрицать того факта, что в 2020 году были и позитивные последствия для экологии мира. Дизайнер, экоактивист, основатель бренда вещей из переработанных полиэтиленовых пакетов Plasticdoom Галина Ларина рассказала о том, какие плюсы для окружающей среды принес заканчивающийся год.

"Позитивную сторону всегда можно найти. Не секрет, что из-за уменьшения шумового загрязнения в городах стало больше птиц и мелких животных. Это особенно было заметно в период первого локдауна в Москве, когда толком нельзя было передвигаться. Но в принципе то, что люди меньше стали летать на самолетах, – а это невероятное количество сжигаемого топлива – выбросов в атмосферу стало меньше. Воздух, очевидно, стал чище", – заметила Ларина.

На то же ранее в комментарии "Первому каналу" обратил внимание и руководитель Центра экологии и развития Института Европы РАН Сергей Рогинко:

"Сейсмический шум – это миниземлетрясение. Проехал грузовик, пробежала толпа народу, идут колебания почвы. Он снизился где-то процентов на 30, на 50, по разным оценкам. Влияет, естественно, он, как всякие колебания, он влияет на человека. И человеку становится комфортнее, когда его, когда этого сейсмического шума становится меньше".

Во многих других странах еще весной отмечались экологические улучшения. Так, на снимках со спутников было видно, что уровень загрязнения воздуха в одной из самых климатически тяжелых стран мира, Китае, снизился на 25%. Связано это было и с тем, что большинство заводов и фабрик страны были закрыты.

Ссылки по теме