Один на рынке не воин. Почему Байден не откажется от торговой войны с Китаем

Флаги Китая и США
РИА Новости

Америка и Китай в экономическом отношении – сиамские близнецы, что не сможет игнорировать Байден, заявил Директор Фонда изучения США имени Франклина Д. Рузвельта МГУ Юрий Рогулев.

Вероятный победитель президентских выборов в США Джо Байден заявил, что не намерен сразу же завершать торговую войну с Китаем и отменять введенные действующим главой Белого дома Дональдом Трампом пошлины.

Директор Фонда изучения США имени Франклина Д. Рузвельта МГУ, доктор исторических наук Юрий Рогулев в беседе с Baltnews рассказал, почему Байден продолжает политику Трампа в отношении Китая.

"Демократы прекрасно понимают и осознают опасность лидерства со стороны Китая. Просто [44-й президент США] Барак Обама заходил несколько с другой стороны и не мог применять жесткие меры в виде пошлин, а Трамп на это дело решился. Мы видим, что тут есть на кого свалить – на Трампа, – поэтому можно не спешить отменять его решения. Вот Байден так и поступает", – отметил он.

Эксперт обратил внимание на интервью Обамы в связи с выходом его мемуаров, в котором демократ отвечает на вопрос корреспондента о Китае.

"Корреспондент спросил Обаму: "Почему Трамп обвиняет демократов, что они заняли такую позицию в отношении Китая?" Он ответил, фактически оправдываясь, что они видели угрозу со стороны Китая. По словам Обамы, он пришел к власти в такой момент, когда был экономический кризис, и ему, откровенно говоря, во-первых, было не до этого, а во-вторых, они опасались, что если затронуть какие-то торговые экономические связи с Китаем, – это может еще больше усугубить экономическую ситуацию в США", – пояснил Рогулев.

Он подчеркнул, что нет никаких сомнений в том, что демократы так же, как и Трамп, осознают опасность Китая и конкуренции с его стороны.

"Байдену придется выбирать, и это не так просто, но то, что демократы понимают всю опасность не только торгового дефицита, но и вообще вот этих взаимоотношений, где они уступают Китаю по всем параметрам, это факт", – добавил эксперт.

По его словам, угроза торгового дефицита – это только половина беды, так как Китай стал инвестировать в Соединенные Штаты большие суммы: "Пекин и внутри рынка действует, и с внешней стороны, и поставляет товары в США, то есть он ставит США в такую зависимость. Важно понять, что США и Китай в экономическом отношении – как сиамские близнецы. Разрубить это Байдену не удастся, но и игнорировать он это не может тоже".

Эксперт также отметил, что демократы в отношении Китая будут вести себя немного иначе, чем Трамп.

"Хотя мы видим, что Байден от политики Трампа не склонен быстро отказываться, но демократы будут искать какие-то коалиции против Китая, чтобы не в одиночку действовать. То есть они будут настраивать европейцев на какие-то коллективные действия в отношении Китая и так далее", – заключил Рогулев.

Торговое противостояние между Китаем и Соединенными Штатами началось в июле 2018 года. Именно тогда США ввели пошлины в 25% на импорт 818 видов китайских товаров общим объемом 34 млрд долларов в год. В ответ Китай принял зеркальные меры. Впоследствии стороны вводили все новые и новые пошлины.

Ссылки по теме