Суровая реальность: Брексит рушит радужные мечты Эстонии о деньгах Евросоюза

Пустой кошелек
© Baltnews

Правительство одобрило позиции Эстонии на переговорах по долгосрочному бюджету ЕС. Есть ли у Таллина шанс получить хоть что-то из желаемого, в комментарии Baltnews рассказала доктор политических наук Наталья Еремина.

Эстонское правительство одобрило позиции страны на переговорах по долгосрочному бюджету Европейского союза. Республика все еще требует от Брюсселя сохранения размера субсидий в сельское хозяйство и помощи в строительстве Rail Baltica.

Baltnews узнал у доктора политических наук, профессор СПбГУ Натальи Ереминой, есть ли у Эстонии шанс в условиях снижения дотаций ЕС и роста выплат Эстонии добиться своего.

"Я думаю это очень затруднительно. Именно по той простой причине, что во всем Евросоюзе пошел пересмотр общего финансирования, то есть они, действительно, сокращают те программы, от которых зависела страна. Эстония в основном зависела от поддержки структурных фондов, а сейчас вот эти вот структурные фонды уже больше не будут финансировать. Поэтому финансовых возможностей становится совсем мало, и они незначительны", – отметила Еремина.

По словам эксперта, шансы Эстонии добиться желаемого финансирования от ЕС в условиях Брексита крайне малы.

"Кроме того, "продавить" сейчас этот вопрос будет крайне сложно и маловероятно в условиях Брексита, ведь это потеря основного донора. Я думаю, в данном случае решить вопрос Эстонии не получится", – заключила Еремина.

Отстаивать эстонские позиции на начинающемся в Брюсселе 20 февраля внеочередном заседании Европейского совета будет премьер-министр республики Юри Ратас.

"В наших интересах – более гибкий подход Европейского союза к использованию средств политики сплочения, увеличение прямых субсидий для сельхозпроизводителей, а также продолжение финансирования проекта Rail Baltica. Совместный эффект этих инвестиций поможет нам претворить в жизнь зеленую революцию, стать более инновационными и продолжить развитие нашей экономики и социальной среды", – заявил Ратас.

В фокусе внимания собирающихся в Брюсселе глав государств-членов ЕС будет предложение председателя Европейского совета Шарля Мишеля касательно объема семилетнего долгосрочного бюджета.

Согласно ему, объем бюджета должен составить 1 094,8 млрд евро. Так как интересы стран не всегда совпадают, достижение соглашения по бюджету потребует от всех членов Евросоюза определенных компромиссов.

Ссылки по теме