Больно давать по рукам – последний метод в борьбе с "двойными стандартами" Запада

Митинг поддержки Александра Лукашенко
© Sputnik / Виктор Толочко

Александр Левин

Сегодня говорить о двойных стандартах Запада уже набило оскомину. В отношениях с ним остается один единственный, но проверенный метод – больно давать по рукам. Это отрезвляет, хотя бы на какой-то срок.

Коллективный Запад никак не может смириться с провалом попытки цветной революции в Белоруссии и предпринимает отчаянные усилия, чтобы изменить ситуацию в свою пользу. Не менее решительно настроен и президент Белоруссии Александр Лукашенко, который вовсе не собирается сдаваться на милость победителей и предпринимает жесткие, но абсолютно в рамках закона меры.

С 29 октября Белоруссия временно ограничила въезд целого ряда категорий физических лиц с Украины, из Польши, Литвы и Латвии через наземные пропускные пункты. Дипломаты со служебными документами и паспортами под эти ограничения не попадают, также как и водители транспортных средств, предназначенных для международных автомобильных перевозок, членов поездных и локомотивных бригад международного железнодорожного сообщения. Причину подобного решения Минск связал с ухудшением эпидемиологической ситуации в регионе.

То, что эпидемия является всего лишь формальной причиной, понятно всем. Александр Лукашенко еще в сентябре собирался закрыть западную границу, но тогда фактически ограничились лишь замедлением процедуры досмотра. В этот раз дела обстоят иначе.

Участники несанкционированной акции оппозиции во время шествия к изолятору временного содержания на улице Окрестина в Минске
Sputnik
Участники несанкционированной акции оппозиции во время шествия к изолятору временного содержания на улице Окрестина в Минске

Официальный представитель Госпогранкомитета Антон Бычковский заявил, что Республика Беларусь отказала во въезде в страну почти шести сотням человек – в основном с Украины, из Польши и Прибалтики. Все они как на подбор оказались молодыми, спортивного телосложения людьми, и почти никто из них внятно и вразумительно не сумел объяснить причины их прибытия в Белоруссию.

А может, эти иностранные туристы являются специально подготовленными инструкторами, задача которых – руководить демонстрантами, правильно организовывать протестные акции, выискивать слабые точки в расположении силовых структур и именно по ним наносить удары?

Так, например, 28 октября в районе населенного пункта Забозье Ельского района белорусскими пограничниками была задержана группа радикально настроенных людей с оружием вблизи украинской границы. Бычковский уточнил, что были задержаны четыре сторонника анархистского движения. У них обнаружили две единицы огнестрельного оружия с боеприпасами, боевую ручную гранату, травматический пистолет, холодное оружие и баллончики с перцовым газом.

При себе у них также были палатки, саперная лопата, топор, фонари, средства связи с гарнитурами скрытого ношения, ноутбуки и GPS-навигаторы, сим-карта украинского оператора. Кроме того, у них были специальная экипировка и снаряжение, продукты питания, банковские карты и денежные средства в различных валютах.

Баррикады и столкновения с ОМОНом: второй день протестов в Минске
© Baltnews
Баррикады и столкновения с ОМОНом: второй день протестов в Минске

Анархисты с камнями и газовыми баллончиками были и среди протестующих и на воскресной несанкционированной акции в Минске. Можно долго ломать голову над тем, откуда в современном Минске взялись последователи Кропоткина и Батьки Махно, но зачем им понадобились камни и газовые баллончики – понятно любому. Они по средствам мессенджеров договаривались о координации своих действий для оказания максимального сопротивления органам правопорядка.

Примечательно отметить, что сегодня участники несанкционированных протестных акций, которые устраивает оппозиция, называют себя мирными гражданами и трубят на весь мир, что не нарушают законодательства. Такие заявления оппозиции – или несусветная глупость, или наглая ложь. Несогласованная демонстрация – это уже грубейшее нарушение закона и правопорядка.

Президент Александр Лукашенко четко выразил позицию государства. Глава государства напомнил, что не против инакомыслия, но категорически против нарушения закона.

"Они сейчас уже даже не мирные акции. Вы нарушаете общественный порядок, бросаетесь на милицию и прочее – там букет нарушений. Какие же здесь могут быть поблажки, если вы нарушаете закон?" – отметил он.

При этом он заявил, что понимает, "откуда ноги растут, кто им подкидывает эти идеи: идите на конфронтацию, снимайте, в Telegram-каналы вбрасывайте – за это мы вам деньги дадим". "Мы же видим это", – заявил Лукашенко.

Здесь президент абсолютно прав, на организацию протестного движения Запад тратит огромные суммы с твердой уверенностью того, что с "успехом цветной революции" все затраты восполнятся с лихвой.
Нельзя не сказать и о том, что значительно более масштабные акции проводятся и сторонниками власти.

Президент Белоруссии Александр Лукашенко обращается к военнослужащим после завершения церемонии инаугурации в Минске
БелТА
Президент Белоруссии Александр Лукашенко обращается к военнослужащим после завершения церемонии инаугурации в Минске

Непреложным фактом является то, что оппозиции с каждым разом удается выводить на протестные акции все меньшее количество людей. Забастовки не удалось провести на крупных предприятиях, а закрытие парикмахерских, салонов красоты и маленьких магазинчиков страна как-то переживет.

Необходимо подчеркнуть и то обстоятельство, что далеко не все участники проправительственных акций защищают лично президента Лукашенко. Большинство из них прекрасно понимает, насколько катастрофичным для Белоруссии может стать разрыв отношений с Российской Федерацией в том случае, если оппозиция захватит власть в свои руки.

Соседям Белоруссии, так рьяно пытающимся вмешиваться во внутренние дела этой страны, надо напомнить, что подобные действия иначе как гибридным вторжением и не назовешь. Нужно осознать, что "цветная революция" – это палка о двух концах, и второй конец может больно ударить по голове.

В результате мер белорусского правительства поток автомобильного транспорта, если брать только Литву, уменьшился в три раза. Об этом официально заявил представитель Службы охраны государственной границы Гедрюс Мишутис, а литовский МИД даже отправил Белоруссии ноту протеста по поводу закрытия границы.

Белорусы вроде ясно объяснили, что сделали это в рамках борьбы с пандемией и это их суверенное право. Какие по этому поводу к ним могут быть претензии и ноты протеста? Интересно, как бы реагировала Прибалтика, если бы из Белоруссии на ее территорию проникали бы сотни и тысячи подготовленных инструкторов, целью которых была бы организация массовых беспорядков и свержение существующей власти?

Сегодня говорить о двойных стандартах Запада уже набило оскомину. В отношениях с ним остается один единственный, но проверенный метод – больно давать по рукам. Это отрезвляет, хотя бы на какой-то срок.

Мнение автора может не совпадать с позицией редакции.

Ссылки по теме