Выборы в Грузии: у людей сыграл инстинкт самосохранения

Парламентские выборы в Грузии
© Sputnik / Стрингер

Александр Левин

В Грузии прошли парламентские выборы, на которых с отрывом победила правящая партия "Грузинская мечта".

Накануне состоялись парламентские выборы в Грузии. Правящая партия "Грузинская мечта" при всех ее промахах и недостатках в очередной раз одержала уверенную победу над своим извечным непримиримым противником "Единым национальным движением", которое сегодня разделилось на несколько партий.

Оппозиции не помогло и беспардонное вмешательство американского посла Келли Дегнан, буквально силой заставившего правящую "Грузинскую мечту" изменить избирательное законодательство в пользу своих конкурентов. Ничего не помогло, и речь, конечно, идет не о выдающихся способностях "Грузинской мечты", а о том, что у грузинского избирателя сыграл элементарный инстинкт самосохранения.

Sputnik
Парламентские выборы в Грузии

Результаты

Слишком свежа в Грузии память о кровавых злодеяниях "Единого национального движения" (ЕНД), чтобы позволить этим людям вновь вернуться к власти. Удивлять должно другое, а именно то, что ЕНД, наспех закамуфлированная под оппозиционный блок "Сила в единстве", сумела набрать целых 27,14%.

Но и удивляться этому, очевидно, не приходится. Не проведи в 1945 году союзники денацификацию Германии, партия Гитлера спокойно могла бы претендовать на победу в выборах. Грузии же вместо денацификации Соединенные Штаты приказали проводить политику коабитации. Так что другого закономерного результата быть и не могло.

"Грузинская мечта" с 48,15% уверенно имеет решающее большинство в парламенте, куда прошли семь политических партий и два блока.

Оппозиционное ЕНД повела себя так, как и ожидалось задолго до проведения выборов. Выборы с их участием по их глубочайшему, фанатическому разумению должны заканчиваться одним единственным результатом – лишь их полной победой.

На все остальные варианты нужно отвечать дикой вакханалией протестов вплоть до попыток вооруженного свержения власти.

Уже на следующий день после выборов оппозиция двинулась протестовать к зданию парламента и к дому основателя "Грузинской мечты" Бидзины Иванишвили. По всей вероятности, это только начало, так как оппозиция, согласно своим традициям, собирается акции протеста делать перманентными. Они уже собирались ставить палатки в центре города, но городские власти, проявив твердость и решительность, им этого не позволили.

Акция оппозиции в Тбилиси, 31 октября 2020
Sputnik
Акция оппозиции в Тбилиси, 31 октября 2020

Блудный Мишико

Разумеется, тут же к делу подключился и их духовный лидер – Михаил Саакашвили, против которого на родине возбуждено несколько уголовных дел. Во время всей избирательной кампании Мишико и так фонтанировал заявлениями, но здесь он превзошел самого себя.

"Если оппозиционные партии на собрании решат, что мой приезд необходим, я найду первый же самолет, что-нибудь придумаю. То есть, если никто не скажет, мол, "Саакашвили нарушит наши большие планы", я готов стать одним из них. Мне не нужны какие-либо должности, но я готов принести себя в жертву ради грузинского народа", – заявил Саакашвили.

Все-таки грузинская политическая сцена покруче античных театров. Где еще можно увидеть, щелкающего зубами волка в роли жертвенного агнца? Саакашвили, очевидно, ждет, когда народ крестным ходом бухнется перед ним на колени и слезно позовет на царство? Но, судя по всему, грузинский народ научился распознавать волков и в овечьей шкуре.

Бывший президент Грузии и экс-губернатор Одесской области Михаил Саакашвили
© Sputnik / Стрингер
Бывший президент Грузии и экс-губернатор Одесской области Михаил Саакашвили

Так что же неймется оппозиции, если все западные наблюдатели (других, разумеется, и не было) признали прошедшие парламентские выборы в Грузии конкурентными, свободными и демократичными? Правда, Бюро ОБСЕ по демократическим институтам и правам человека отметило, что при всем при этом голосование не было безукоризненным, но хочется поинтересоваться, а в какой стране проходили "безукоризненные" выборы?

Все хорошо помнят, сколько сил и энергии потратила посол США в Грузии Келли Дегнан, заставляя правящую власть "демократизировать выборы". Реформу провели, изменения внесли, проходной барьер снизили до 1%, что, наверное, само по себе достойно книги рекордов Гиннесса. В результате этих американских реформ в парламент прошли политические субъекты, которые ни в одной другой стране мира с такими показателями сделать этого бы не сумели.

Партийные осколки

В парламент прошел осколок ЕНД – "Европейская Грузия", возглавляемая Давидом Бакрадзе, набравшая 3,78%. Другой осколок – партия с замысловатым названием – "Георгий Вашадзе – Стратегия Агмашенебели" с 3,15%. Третий осколок – партия "Гирчи" во главе с Зурабом Джапаридзе, требующая легализации наркотиков в стране. Надо особо подчеркнуть, что даже объединив свои результаты, ЕНД (а бывших в их рядах не бывает) все равно разгромно проигрывали "Грузинской мечте".

Вошла в парламент и "Лело для Грузии" с 3,15%, которую создал совсем недавно владелец крупного банка Мамука Хазарадзе, обвиненный в многочисленных финансовых махинациях. Теперь этот человек купил себе парламентскую неприкосновенность и чувствовать себя будет увереннее. Так что политика бизнесу не помеха, а польза очевидная.

Акция оппозиции в Тбилиси, 31 октября 2020
Sputnik
Акция оппозиции в Тбилиси, 31 октября 2020

Прошли в парламент и две партии, набравшие всего 1%. Это партия "Граждане", лидер которых Алеко Элисашвили известен своими популистскими выступлениями, и Лейбористская партия во главе с Шалвой Нателашвили, пожалуй, самой колоритной фигурой на грузинской политической сцене, периодически сотрясающий ее словесными громами и молниями.

В парламент прошли партии, которые никакого реального влияния на ход грузинской политики оказать не могут, и вся их депутатская деятельность будет заключаться в сотрясении воздуха и личных амбициях.

Российская карта

Особо надо сказать о тех партиях, которых по каким-то причинам называли пророссийскими. Это абсолютно не соответствовало действительности, потому что их стремление нормализовать отношения с Россией носили не стратегический, а скорее тактический характер, являясь попыткой привлечь к себе избирателя, трезво оценивающего ситуацию, и понимающего жизненную необходимость в восстановлении отношений с соседом.

"Альянс патриотов", возглавляемый Ирмой Инашвили на прошлых выборах, сотворил сенсацию, сумев преодолеть 5% барьер, став третьей политической силой в грузинском парламенте, где безраздельно господствовали "Грузинская мечта" и ЕНД. Альянс патриотов и в этот раз прошел в парламент, но набрал всего 3,14%, что значительно хуже его прошлого результата. Более того, его обошли прозападные партии – "Европейская Грузия", и "Лело для Грузии", и партия Георгия Вашадзе.

Sputnik
Парламентские выборы в Грузии

Другая партия "Единая Грузия – Нино Бурджанадзе" не сумела набрать даже 1% и осталась за бортом парламента. Это может свидетельствовать лишь о том, что грузинский избиратель слишком трезво судит о политических партиях и хорошо разбирается в их истинной ценности. Он явно не поверил тем, кто в борьбе за голоса хотел заполнить пустующую "российскую нишу".

Очевидно, грузинский избиратель от партий в отношениях с Российской Федерацией придает значение не декларативным лозунгам и демонстративным поездкам в Москву, а реальным попыткам наладить взаимовыгодные и политические, и экономические взаимоотношения.

Мнение автора может не совпадать с позицией редакции.

Ссылки по теме