"Священная корова" Эстонии: как сокращение расходов на оборону обернется их ростом

Показательные стрельбы из пусковой установки залпового огня MLRS на центральном полигоне Сил обороны Эстонии

Николай Филонов

С подачи министра финансов Эстонии начались дискуссии о возможном сокращении военного бюджета, которое, вопреки ожиданиям, может привести к росту оборонных расходов.

Возникшие с подачи министра финансов Эстонии Мартина Хельме дискуссии о возможном сокращении военного бюджета вместо ожидаемого жителями страны в кризис увеличения финансирования социальной сферы могут привести к противоположному результату – росту оборонных расходов.

Мартин Хельме
AP Photo / Tanel Meos
Мартин Хельме

Расходы на оборону для большинства эстонских политиков уже много лет являются такой же "священной коровой", как и дискриминационные для русскоязычного населения принципы действующих законов о гражданстве и языке.

Вне зависимости от экономических трудностей Эстония не раз хвасталась на уровне евроатлантических организаций тем, что является одной из немногих стран, выполняющих рекомендуемый НАТО критерий расходов на гособорону в размере 2% ВВП.

И, упирая на этот факт, последовательно добивалась благосклонности со стороны главного союзника – США. Внимание на это обращали далеко не всегда, однако порой старшие братья все-таки "похлопывали по плечу", что воспринималось эстонскими политиками за высшую степень одобрения.

Сам не ам, и другим не дам

Однако в условиях разразившегося из-за пандемии коронавируса экономического кризиса денег в госбюджет Эстонии начало поступать так мало, а прогнозы на будущее стали настолько пессимистичными, что ответственный за формирование госбюджета на 2021 год министр финансов вынужденно решил обратить внимание и на бюджет Министерства обороны, который оказался раздут настолько, что в нем регулярно в конце года оставались свободные средства.

"У Министерства обороны каждый год остается от 60 до 30 млн евро, которые ему не удается потратить. В этом свете и в нынешней ситуации немного урезать эти средства является, по-моему, не преступлением против гособороны, а рациональным [поступком]", – заявил, как сообщает ERR, Мартин Хельме во время заседания парламентской комиссии по гособороне.

Представители министерства попытались оправдаться, ссылаясь на "бухгалтерский вопрос", однако получилось это у них не очень убедительно.

Возможно, что не все заказанные ракеты и снаряды будут вовремя поставлены.

"А новая система учета бюджетных расходов предполагает, что они учитываются как расходы в тот год, когда осуществляется поставка", – заявил министр обороны Эстонии Юри Луйк, пригрозив непредсказуемыми последствиями для защищенности государства в свете действий России в Белоруссии.

"Я все-таки исхожу из ситуации, что глядя на то, что происходит вокруг Эстонии, что делает президент Путин, что происходит в Белоруссии, мы все-таки на такое сокращение не пойдем. Мы не будем урезать и деятельность других ведомств, и было бы очень сложно представить, чтобы Эстония, пограничное государство, пошла на сокращения именно в гособороне", – заявил Луйк.

Лучше забрать у малоимущих

В результате вместо сокращения оборонного бюджета на 50 млн евро, как предлагал глава Минфина, с целью отправить деньги на социальные нужды, Минобороны просит увеличить военные расходы с 2% до 2,29% ВВП.

Министр обороны Эстонии Юри Луйк на авиабазе Эмари
Министр обороны Эстонии Юри Луйк на авиабазе Эмари

То есть предполагается, что на оборону тратились бы дополнительные средства за счет других расходных статей госбюджета, в том числе социальных и направленных на сохранение терпящей бедствие экономики.

Впрочем, у предложенного Мартином Хельме сокращения есть и другая сторона. Фактически министр предложил не отказаться от роста расходов на оборону вовсе, а лишь сократить финансирование ассигнования в рамках госбюджета, что позволило бы удовлетворить и социальные нужды, и некоторые запросы "ястребов".

Вместо средств, которыми в случае выделения из госбюджета по своему усмотрению распоряжалось бы Министерство обороны, Хельме рекомендовал взять отдельный кредит в размере 50 млн евро на строительство системы береговой обороны и 250 млн евро на покупку средств ПВО в Израиле.

Однако привыкшие к вольготной жизни военные и стоящие за ними политики восприняли предложение в штыки – ведь тогда придется умерить аппетиты, на что "старший брат" может посмотреть укоризненно.

Тем не менее к самой идее взять, помимо бюджетного финансирования, еще и кредиты, они отнеслись с интересом.

Встреча министра обороны Эстонии Юри Луйка с главой Пентагона Марком Эспером в Вашингтоне, 4 марта 2020
Встреча министра обороны Эстонии Юри Луйка с главой Пентагона Марком Эспером в Вашингтоне, 4 марта 2020

В результате можно предположить, что под давлением партнеров партии Мартина Хельме по правящей коалиции и оппозиционных реформистов ассигнования государства на оборону не только не сократятся, но даже будут увеличены – как за счет роста доли от ВВП, так и за счет привлечения дополнительных кредитов.

В этом случае "священная корова" расходов на гособорону станет еще священнее.

А реальные проблемы людей в столь сложное время будут вновь позабыты, исходя из интересов чисто политической конъюнктуры.

Мнение автора может не совпадать с позицией редакции.

Ссылки по теме