Вторая волна – есть, согласия – нет. Почему ЕС не принял единых ограничений по COVID-19

Посетитель форума в маске
© Sputnik / Максим Блинов

Тема: Распространение коронавируса

Эстонское представительство Еврокомиссии и МИД страны считают, что в Евросоюзе не ожидается единых ограничений, вызванных распространением COVID-19.

Единых ограничений, вызванных распространением коронавируса, например, обязательного ношения защитных масок или общих правил на авиаперелеты в странах Европы ожидать не стоит. Так считает эстонское представительство Еврокомиссии и МИД. Об этом сообщило издание ERR.

В ведомствах отмечают, что у каждого государства ЕС есть право устанавливать собственные требования. При этом страны-соседи, как отметил министр иностранных дел Урмас Рейнсалу, могут договариваться друг с другом. К примеру, по вопросам передвижения, как в мае это сделали Эстония, Латвия и Литва.

"Государства имеют на это суверенное право. Понятно, что у стран разные взгляды на своих экспертов в области общественного здравоохранения, разные взгляды на то, какие меры более эффективны, а какие нет. Что касается общих правил передвижения, то здесь для всей Европы положительным примером является созданный нами "балтийский пузырь", – подчеркнул он, добавив, что призвал Финляндию унифицировать свои правила.

Тем временем в Европе из-за роста числа случаев заболевания COVID-19 устанавливается все больше ограничений. Так, из-за распространения коронавируса правительство испанской Каталонии ужесточает ограничительные меры.

Теперь на этой территории запрещено собираться группами более десяти человек. Власти также планируют провести около 500 тыс. ПЦР-тестов в школах и институтах. В понедельник, 24 августа, в регионе были выявлены 1776 случаев COVID-19.

Рост заболеваемости наблюдается и в Италии. Вчера тесты показали положительный результат у еще 953 человек.

Не лучше ситуация обстоит и во Франции. Там была зафиксирована новая вспышка коронавируса на французском нудистском курорте Village Naturiste Кап-д’Агда на побережье Средиземного моря. За минувшую неделю там были выявлены около сотни заразившихся. Во всей Франции в минувшее воскресенье, 23 августа, подтвердились около пяти тысяч случаев COVID-19.

Из-за роста числа заболевания коронавирусом во Франции Германия и другие европейские страны советуют своим гражданам отказаться от поездок на Лазурный берег и в Париж.

Ссылки по теме