"Родная мама не узнает": как Иран модернизирует танки российского производства Т-72С

Показательные выступления танков Т-72 на праздничных мероприятиях в честь Дня ВДВ
© Sputnik / Виталий Тимкив

В Иране решили модернизировать парк танков российского производства Т-72С. Что обновят в этой военной технике?

В Иране началась масштабная модернизация танков Т-72С российского производства. Работы проводятся на танковом заводе в районе города Доруд (провинция Лурестан). Об этом сообщило издание "Русское оружие" со ссылкой на снимки, размещенные информационным агентством IRNA.

На фотографиях, сделанных во время недавнего посещения военного объекта министром обороны Ирана генералом Амиром Хатами, Т-72С получают новые сварные башни с более высоким уровнем защиты.

Помимо этого, на танках монтируется противотандемная динамическая защита. Так, на лобовой детали корпуса Т-72С приварены специальные горизонтальные бронированные пластины, которые при попадании боеприпасов не дают сработать вхолостую соседним элементам "реактивной брони".

Также для обнаружения лазерного и радиолокационного облучения на иранские Т-72С установлены специальные датчики. На башне танка установлен 12,7-мм дистанционно управляемый пулеметный модуль.

Кроме того, танк оборудован новым прицелом, в котором, кроме дневного оптического, также имеется ночной тепловизионный канал. От оригинального Т-72С был оставлен прибор 1К13 "Неман". Он служит для наведения противотанковых ракет Tondar, являющихся клонами российских 9М119М, запускаемых из 125-мм орудия.

Обновленные Т-72С оснащены форсированным до 1000 лошадиных сил дизельным двигателем, обеспечивающим высокие характеристики подвижности танка.

По мнению военных экспертов, многие примененные технические решения ранее были опробованы на танке Karrar, однако этот вариант по сравнению с ним более простой.

Т-72 "Урал" – послевоенный советский основной боевой танк. Он был разработан и производился Уралвагонзаводом в Нижнем Тагиле.

Т-72 стоит на вооружении более 40 лет. Десятки стран мира эксплуатируют данный танк. Глубоко модернизированные версии танка Т-72Б – Т-72Б3, особенно Т-72Б3М – соответствуют требованиям современной войны.

"Урал" состоит на вооружении стран СНГ. Он экспортировался в государства Варшавского договора, Финляндию, Индию, Иран, Ирак, Сирию. Модификации Т-72 также выпускались по лицензии в Югославии (M-84), Польше (PT-91), Чехословакии и Индии, которые их экспортировали.

Т-72С, созданный в 1987, является экспортным вариантом танка Т-72Б. Его основные отличия от Т-72Б заключаются в том, что у танка отсутствует надбой на башне, вместо 227 контейнеров навесной динамической защиты у этой версии всего 155, а также у него другая комплектация боеприпасов к пушке. Кроме того, бронирование корпуса и башни Т-72С сохранено на уровне танка Т-72М1.

Ссылки по теме