Разорвал бы "немцев": как канадский специалист оценил танк Т-72

Танки Т-72Б3 на полигоне в Минской области во время совместных стратегических учений Белоруссии и России "Запад-2017"
РИА Новости

Канада оценила переданные им еще в середине 90-х советские Т-54/55, Т-72 и машины бронетехники. Один из канадских специалистов охарактеризовал русские танки как "простые, но грозные в исполнении".

Канадский специалист, работающий с переданными стране Германией танками Т-54/55, Т-72 и машинами бронетехники, решил поделиться своими воспоминаниями на форуме CanadianGunNutz. Ранее танки использовали в качестве целей при испытании новых снарядов, а также в качестве техники противника на учениях. Несколько машин передали в музеи, пишет портал "Русское оружие".

По словам автора материала канадского форума, Т-72 пришлись ему по душе намного больше немецких образцов, в том числе – образца Leopard.

"Низкий силуэт и большая 125-мм пушка Д-81ТМ позволяли ему хорошенько "врезать" НАТО", – заметил канадец.

Доставку русской техники из Германии канадцы оплачивали самостоятельно. И не зря – машины пользовались большим спросом. Всем хотелось "повоевать" с настоящими "семьдесят вторыми", пишет автор.

Эксплуатацию машин танкисты из Канады производили по пособию, написанному группой по испытанию иностранной техники Абердинского испытательного полигона (США).

"Т-72 поставлялся с отличным ручным электронасосом. Учитывая, что многие дома в Европе отапливаются керосином, в случае прорыва к Ла-Маншу танки ОВД могли "кормиться с земли" в плане топлива", – пишет канадец.

"Водить эти танки было одно удовольствие. Если вам нравится простая и практичная техника и нужно немного брони, Т-72 – это лучший выбор" – добавил он.

В отличие от Leopard, танковые катки Т-72 изнашивались значительно реже и фактически не менялись.

Одним из важных преимуществ советской машины, по мнению автора, стал шлемофон с ларингофоном:

"В нем не мешает шум ветра, и даже во время движения вы можете буквально шептать команды, и они будут услышаны", – отметил канадский специалист.

Термодымовая аппаратура в боевых машинах также привлекла автора.

"В баке есть форсунка, которая распыляет дизельное топливо на горячий коллектор, который очень эффективен при выпуске дыма", – пишет танкист, ссылаясь на частое использование функции.

Восстановление танка, год испытывавшего суровую погоду Канады, не составило никакого труда. Машина доказала свою удивительную стойкость.

"Через час он снова был на ходу, и это просто свело меня с ума. Я очень сомневаюсь, что "Леопард" того времени запустился бы так, как это сделал Т-72", – заметил специалист.

Многие участники учений указывали, что через оптику дульный срез Т-72 хорошо заметен даже на расстоянии в два километра, приводит мнение "Русское оружие". Канадец не согласился с позицией: "Если вы смотрите на дульный срез "семьдесят второго", значит и он смотрит на вас. И это значит, что он готов выпустить по вам бронебойный или кумулятивный снаряд. Я уверен, что он просто разорвал бы Leopard C1", – подчеркнул танкист.

А танк Т-72 буквально влюбил в себя эксперта.

"Если бы я был богачом и владел огромным участком земли, я бы купил пару чешских Т-72", – резюмировал он.

Т-72 является советским массовым танком второго поколения. Был принят на вооружение в Вооруженных Силах СССР с 1973 года.

Танк стоит на вооружении более 40 лет. Десятки стран мира эксплуатируют данный танк.

Ссылки по теме