Пластиковое бессилие: какой ущерб экологии нанесут выброшенные маски и перчатки

Защитная маска на глобусе
Pixabay / neelam279

Тема: Распространение коронавируса

Эколог считает, что ущерб от выброшенных масок и перчаток, получивших распространение в период пандемии коронавируса, незначителен по сравнению с общим объемом отходов и загрязнений.

В семи крупнейших реках Европы экологи обнаружили выброшенные маски и перчатки. Специалисты связывают это загрязнение с распространившейся по всему миру коронавирусной инфекцией.

Главный эколог природоохранного фонда "Верховье" Юлий Добрушин в беседе с Baltnews оценил масштабы таких последствий COVID-19 для экологии Европы и мира в целом.

"Я не специалист в этой сфере. Но я знаю, что они (выброшенные средства индивидуальной защиты – прим. Baltnews) причиняют некоторый вред, поскольку материалы, из которых они сделаны, плохо разлагаются. Кроме того, они носят заразный характер, поэтому требует специальных операция для уничтожения. Но мне все-таки кажется, что особого ущерба быть не должно. И хотя эти объемы исчисляются миллионами, но они, так сказать, "размазаны" по большой территории среди большого количества людей", – отметил он.

Эколог сомневается, что по сравнению с прочими отходами, которые накапливаются и требуют утилизации ежедневно, "эти злосчастные маски и перчатки" составляют такую большую проблему.

"Я не владею цифрами. Но, глядя на людей, которые носят или наоборот, к сожалению, не носят, можно сказать, что все-таки этот объем накапливающихся медицинских отходов не сравним с общими отходами. Поэтому ущерб от этого кажется незначительным, но я, конечно, могу ошибаться", – пояснил Добрушин.

Об обнаружении в семи крупных европейских реках масок и перчаток 12 июля в эфире радиостанции France Inter сообщила представительница Фонда по мониторингу водных ресурсов Tara Ocean Рома Хетингер. И хотя она не уточнила, о каких водоемах идет речь, известно, что фонд исследует такие крупные реки, как Темза, Эльба, Рейн, Сена, Эбро, Рона, Тибр, Гаронна и Луара.

По ее словам, специалисты, проводившие исследования водоемов в июне, регулярно находили средства индивидуальной защиты в воде. Хетингер отметила, что, хотя перчатки и одноразовые маски "быстро распадутся", есть опасения, что данный мусор уже попал в море.

Ссылки по теме