Новое языковое безумие: как смерть Флойда заставила Twitter изменить свои программные коды

Похороны погибшего при задержании афроамериканца Джорджа Флойда в США
© Sputnik / Стрингер

Twitter сделал решительный шаг в борьбе с расизмом и удалил термины "хозяин", "раб" и "черный список" из программных кодов. При этом, по оценкам экспертов, на замену терминов могут уйти "миллионы и месяцы".

Компания Twitter удалила слова "раб", "хозяин", "черный список", "белый список" и ряд других слов из своих программных кодов, созданных несколько десятилетий назад. Об этом в пятницу, 3 июля, сообщили в Би-би-си.

Этот шаг Twitter сделал на фоне борьбы с расизмом после убийства афроамериканца Джорджа Флойда полицией в Миннеаполисе. Инженерное подразделение Twitter опубликовало перечень терминов, от использования которых оно намерено отойти в своей практике "в пользу более инклюзивного языка".

К примеру, термин "белый список" планируют заменить на "список разрешений", а "ведущий/ведомый" на "лидер/последователь".

Не только Twitter меняет свои программные коды. Так, банк JPMorgan заявил, что удалит ряд терминов из некоторых кодов, поскольку "все больше компаний обращаются к теме расизма". Кампании GitHub Microsoft и Quaker Oats также признают "расовый стереотип" и намерены внести изменения в терминологию.

Проект веб-браузера Google Chrome и операционная система Android начали поощрять разработчиков избегать использования терминов "черный список" и "белый список".

После смерти афроамериканца Джорджа Флойда и начавшейся протестного движения Black Lives Matter глобальные бренды постепенно меняют логотипы и названия своих продуктов, чтобы избежать расовых стереотипов.

Протестующие у здания Капитолия штата Миннесота в городе Сент-Пол
© Sputnik / Стрингер
Протестующие у здания Капитолия штата Миннесота в городе Сент-Пол

Среди них компания Quaker Oats, которая переименовывает свою линейку сиропов и продуктов питания "Тетя Джемима". Компания Mars заявила, что меняет лого Uncle Ben’s. Об изменении логотипов заявила и компания B&G Foods быстрорастворимых каш Cream Of Wheat – там на упаковках каш фигурирует темнокожий повар.

Джордж Флойд, 46-летний афроамериканец, погиб 25 мая в Миннеаполисе в результате жестких действий полиции. После этого в Миннеаполисе начались протесты, которые затем распространились по США, а затем вспыхнули и в других странах. Довольно быстро мирные акции переросли в беспорядки и столкновения с полицией.

Ссылки по теме