Китай использует коронавирусную "истерику" как козырь в торговой войне с США – политолог

Подписание торгового соглашения между Китаем  и США президентом Дональдом Трампом и вице-премьером Китая Лю Хе, 15 января 2020 года
AP Photo/Evan Vucci

Тема: Распространение коронавируса

Политолог Алексей Мартынов объяснил, для чего Китай может обвинять американских военных в заражении коронавирусом жителей Уханя.

Официальный представитель МИД КНР Чжао Лицзянь допустил, что военные США могли занести коронавирусную инфекцию COVID-19 в китайский город Ухань. Политолог Алексей Мартынов рассказал Baltnews, чем вызваны подобные заявления со стороны Китая.

"Сейчас выдвигается много причин происхождения, я бы выразился так, этого всемирного хайпа. Потому что иначе, чем некая форма истерики, то, что происходит, объяснить невозможно. Эта версия (что коронавирус завезли из США – прим. Baltnews), очевидно, тоже имеет место. Это же официальное лицо об этом заявило. Наверное, у него есть основания так полагать", – отметил политолог.

Несмотря на всемирную пандемию, торговая война между Китаем и США продолжается, считает Мартынов.

"Понятно, что вот такой фактор всемирной пандемии активно используется всеми в своих собственных целях: политических, экономических, каких угодно. И было бы странно, если бы те же самые китайские функционеры риторически в пропагандистских целях не намекали бы на то, что вирус занесен из США. Хотя всемирная истерика с этим коронавирусом слегка оттенила на задний план многие другие вопросы, никто с повестки не снимал торговую войну между США и Китаем", – подчеркнул эксперт.

Ранее представитель МИД КНР выдвинул предположение о том, что коронавирус в китайский город Ухань могли завезти американские военные. Он обосновал свое заявление тем, что у умерших якобы от гриппа солдатах, при посмертном обследовании был обнаружен коронавирус. Об этом Лицзянь написал в своем Twitter.

"Когда в США появился "нулевой" пациент? Сколько людей инфицированы? В какие больницы они были госпитализированы? Вероятно, именно американские военные привезли эпидемию в Ухань Будьте откровенны! Обнародуйте данные! США должны все нам объяснить!" – заявил чиновник.

Вспышка нового коронавируса была зафиксирована в конце декабря прошлого года в Центральном Китае. В среду, 11 марта, Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) признала ее пандемией. Случаи инфицирования зафиксированы более чем в ста странах.

По информации Национальной комиссии по здравоохранению Китая, в стране зарегистрировано 80 813 подтвержденных случаев заболевания. Число заразившихся во всем мире, согласно данным SCMP, превысило 132 тыс. человек.

Ссылки по теме