В стороне не осталась: чем Эстония поможет Греции и Болгарии в борьбе с мигрантами

Плакаты против миграции
РИА Новости

Правительство Эстонии заявило, что поддержит Грецию и Болгарию в сдерживании сирийских мигрантов на границе с Турцией. Таллин, в свою очередь, готовится к защите собственных границ.

Министр иностранных дел Урмас Рейнсалу заверил правительства Греции и Болгарии, что Эстония готова предоставить помощь по регулированию новой волны мигрантов, идущих из Турции.

"Эстония немедленно готова обсудить вопрос об оказании помощи пограничникам Греции и Болгарии как снаряжением, так и отправкой дополнительных сил полиции и пограничников, если страны региона сочтут это необходимым", – сказал он.

При этом Эстония должна быть готова обеспечить надежную защиту собственных границ, отметил министр внутренних дел Март Хельме: "Речь идет как о полной проверке документов, так и о том, чтобы возвращать или изолировать нежелательных или небезопасных лиц".

Турция открыла границы

В воскресенье, 1 марта, стало известно, что Анкара пропустила на территорию Евросоюза 76 тыс. мигрантов, о чем в своем Twitter заявил глава МВД Турции Сулейман Сойлу.

Греция, в свою очередь, воспрепятствовала проходу как минимум 10 тыс. беженцев. Чтобы сдержать волну мигрантов, полиция применила водометы и слезоточивый газ. 28 февраля греческое и болгарское правительства ужесточили контроль на границе с Турцией, закрыв пограничные переходы и направив туда дополнительные силы. 

Вечером воскресенья Сойлу заявил, что границу Турции и ЕС пересекли 100 577 беженцев.

Франция поможет

Президент Франции Эммануэль Макрон выразил солидарность с Грецией и Болгарией. В своем Twitter он заявил, что Париж окажет поддержку Афинам и Софии:

"Полная солидарность с Грецией и Болгарией. Франция готова внести вклад в европейские усилия, чтобы предоставить им срочную помощь и защитить границы".

Почему Турция открыла границы?

Накануне пресс-секретарь правящей турецкой Партии справедливости и развития Омер Челик заявил, что Турция остается приверженной своей миграционной политике, но она больше не в состоянии сдерживать поток беженцев из Сирии. Как отмечает Анкара, Евросоюз не выполняет взятые на себя обязательства по сделке, заключенной в 2016 году.

В марте 2016 года Турция и Евросоюз заключили соглашение, которое предполагает, что направляющиеся в страны ЕС мигранты из Сирии не будут пропускаться через границы Турции. За это Европейский союз пообещал турецкой стороне финансовую поддержку.

По актуальным данным ООН, Турция приняла около 3,6 млн беженцев из Сирии. Эти цифры выросли за последнее время на фоне поддерживаемого Россией наступления сирийских правительственных войск в провинции Идлиб.

Кроме сирийцев, на территории Турции присутствует значительное число вынужденных мигрантов из Афганистана и Ирака.

Ссылки по теме