Муки расставания: условия Евросоюза по торговой сделке разозлили Джонсона "нелепостью"

Вrexit

Британского премьер-министра Бориса Джонсона разозлили условия Евросоюза по торговой сделке после Брексита. В Соединенном Королевстве их сочли "нелепыми".

Лондон считает "необоснованными и нелепыми" предложенные Брюсселем условия соглашения о свободной торговле между Великобританией и Европейским союзом. Такую оценку требованиям Брюсселя дал источник телеканала Sky News в британском правительстве.

По информации телеканала, Евросоюз желает, чтобы Лондон продолжал подчиняться европейским правилам субсидирования, предоставив Брюсселю возможность контролировать их соблюдение. Кроме того, ЕС требует от Великобритании соблюдения европейских стандартов налогообложения.

"Злой" Джонсон

Издание сообщает, что Великобритания не согласится на предложенные условия, учитывая, что от подписавших аналогичные соглашения Канады, Южной Кореи и Японии этого не требовали.

По сообщению Sky News, британский премьер-министр Борис Джонсон был зол, когда ознакомился с условиями Евросоюза по торговому соглашению, и подверг сомнению саму возможность его подписания.

Борис Джонсон и другие консервативные политики, ответственные за Брексит, неоднократно отмечали, что страна откажется строго выполнять предписания Брюсселя.

"Если соглашение о свободной торговле не будет заключено до конца года, а переговорный период не будет продлен, Великобритании и ЕС придется начать торговать по правилам ВТО, что среди прочего означает возвращение многочисленных таможенных тарифов", – сообщает ТАСС.

Переговоры

На прошлой неделе глава Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен заявила, что Евросоюз готов предложить Великобритании беспрецедентные условия доступа к единому рынку, подчеркнув, что для этого Лондон должен будет гарантировать соблюдение справедливых условий конкуренции, социальных, природоохранных и иных стандартов, действующих в Евросоюзе.

Отмечается, что торговые переговоры между Евросоюзом и Великобританией должны начаться в марте, но могут зайти в тупик из-за разных позиций сторон.

Как ранее заявил глава МИД Франции Жан-Ив Ле Дриан, переговоры ЕС и Великобритании об отношениях между ними после Брексита будут сложными.

"Мы будем рвать друг друга на части", – сказал тогда Ле Дриан.

Брексит

Великобритания вышла из Евросоюза 31 января, после чего начался переходный период. Стороны договорились, что на время этого периода в Соединенном Королевстве продолжат соблюдаться правила ЕС, а потом между сторонами будет подписано торговое соглашение.

Этот этап должен завершиться 31 декабря 2020 года, и продлевать его Лондон не собирается, даже несмотря на предупреждения о том, что остающегося до конца года времени может не хватить для завершения переговоров.

Ссылки по теме