Американская мыльная опера: чем Дональд Трамп обидел Нэнси Пелоси в Конгрессе США

Президент США Дональд Трамп

Президент США Дональд Трамп отказал в рукопожатии спикеру Палаты представителей Нэнси Пелоси, а та в свою очередь после речи американского лидера в Конгрессе демонстративно разорвала текст его выступления.

Борьба республиканцев и демократов все не утихает. В среду, 4 февраля, президент США Дональд Трамп выступил с ежегодным посланием Конгрессу "О положении страны". Он назвал его "сильным как никогда прежде".

"Враги Америки находятся в бегах, состояние Америки находится на подъеме, и будущее Америки сияет ярко. Мы движемся вперед в темпе, который был невообразим совсем недавно, и мы никогда не вернемся!" – сказал президент США.

Перед началом своего выступления американский лидер раздал копии доклада заседавшим в президиуме вице-президенту США Майку Пенсу и спикеру Палаты представителей Нэнси Пелоси.

В ответ Пелоси протянула Трампу руку, однако она осталась не пожатой, а президент развернулся и занял свое место на трибуне. Не встретившая ответного жеста Пелоси рассмеялась.

​Несколькими минутами позже, представляя Трампа законодателям, она сухо сказала: "Члены Конгресса, президент США". Примечательно, что она не использовала традиционные, указывающие на почтение слова о том, что это большая честь и привилегия представлять президента.

Как только Трамп закончил говорить, Пелоси взяла со стола бумаги и демонстративно разорвала текст его речи. После, комментируя произошедшее журналистам, Пелоси заявила, что это было "самое учтивое, что она могла сделать, учитывая имевшиеся альтернативы".

Давняя "дружба"

​Трамп и Пелоси, представляющие Республиканскую и Демократическую партии США, давно конфликтуют между собой. Так, в октябре 2019 года Трамп выложил фотографию в свой официальный аккаунт Twitter с подписью "Нервная Нэнси расстроена своим крахом", а в декабре там же назвал ее "сумасшедшей Нэнси".

Трения между политиками усилились на фоне импичмента, который вынесла Трампу Палата представителей, возглавляемая Пелоси в сентябре прошлого года.

В декабре 2019 года нижняя палата утвердила две статьи обвинения против президента – злоупотребление властью и препятствование расследованию Конгресса. В январе 2020 года стало известно, что Палата представителей конгресса США проголосовала за передачу дела об импичменте в сенат.

Демократы собираются доказать, что Трамп оказывал давление на своего украинского коллегу Владимира Зеленского для того, чтобы тот помог в расследовании коррупционного дела против сына Джо Байдена, который является конкурентом Трампа на президентских выборах 2020 года.

Сегодня, 5 февраля, состоится итоговое голосование в Сенате Конгресса США в рамках процедуры импичмента. Впрочем, ни для кого не секрет, что оправдательный вердикт президенту практически гарантирован.

Трамп уже неоднократно критиковал слушания по своему импичменту, называя их глупыми и сравнивая этот процесс с мошенничеством.

Ссылки по теме