"Пелоси-Попандоси": как Трамп обвинил демократов во лжи при подготовке импичмента

Президент США Дональд Трамп
РИА Новости

Глава Соединенных Штатов Дональд Трамп обвинил спикера палаты представителей американского конгресса Нэнси Пелоси во лжи. В чем же она, по его мнению, солгала?

Спикер палаты представителей конгресса США Нэнси Пелоси соврала, что поводом для импичмента президенту Соединенных Штатов Дональду Трампу послужил разговор с его украинским коллегой Владимиром Зеленским. Об этом лидер Белого дома заявил на своей странице в Twitter.

"Нэнси Пелоси сейчас проговорилась в интервью и признала, что она готовила мне импичмент "два с половиной года". Другими словами, она лгала… Бездействующие демократы планировали все задолго до телефонного разговора с Украиной", – сообщил Трамп.

В среду, 11 декабря, под руководством Демократической партии судебный комитет палаты представителей США начал обсуждение оснований для импичмента Трампа.

На следующий день сенатор-республиканец, а также лидер большинства в сенате Митч Макконнелл заявил, что большая часть членов сената может выступить за проведение более короткого процесса, проголосовав по статьям импичмента без допроса свидетелей по этому делу. Также он сообщил, что намерен добиваться от Сената Соединенных Штатов проведения голосования по снятии обвинений с американского лидера.

Юридический комитет палаты представителей конгресса США после 14 часов слушаний не смог одобрить обвинительное заключение против Трампа в рамках процедуры импичмента. Следующие слушания пройдут в пятницу вечером, 13 декабря.

Напомним, в сентябре текущего года спикер Палаты представителей конгресса США Нэнси Пелоси (Демократическая партия) заявила, что Трамп должен быть подвергнут процедуре импичмента. Демократы обвинили Трампа в том, что он превысил свои полномочия, надавив на руководство Украины, в собственных политических целях добиваясь расследования в отношении бывшего вице-президента Джо Байдена и его сына.

После этого Белый дом опубликовал стенограмму телефонного разговора Трампа с Зеленским, в котором он действительно попросил "изучить" дело Джо Байдена.

Однако американский лидер настаивает, что просто выполнял свой долг по борьбе с коррупцией.

Что инкримируют Трампу?

Проект обвинительного заключения в адрес президента США был опубликован 10 декабря юридическим комитетом палаты представителей американского конгресса. В проекте присутствуют две обвинительные статьи: одна – о злоупотреблении Трампом властью, другая – о создании им препятствий работе Конгресса.

Первая статья "о злоупотреблении властью" подразумевает обвинение в давлении на правительство Украины по расследованию дела в отношении Джо Байдена и его сына Хантера, которое бы навредило одному из его соперников на очередных выборах 2020 года и способствовало бы его переизбранию на следующий президентский срок.

Речь идет о расследовании в отношении компании Burisma, в совете директоров которой работал сын бывшего вице-президента. Таким образом, Трампу вменяется в вину то, что он намеренно добивался "вмешательства" Украины в президентские выборы в 2020 году, чем "поставил под угрозу национальную безопасность" США.

По второй статье Трампа обвинили в "создании препятствий работы конгресса". Имеется в виду отказ президента сотрудничать с конгрессом по процедуре импичмента. По мнению конгрессменов, Трамп намеренно создавал препятствия для расследования обвинений: склонял государственные учреждения к игнорированию требований палаты представителей и влиял на свидетелей.

Сообщается, что на слушаниях оппоненты инициаторов процедуры импичмента внесли пять поправок к документу против Трампа.

Ссылки по теме