Торговые мемуары Болтона: задерживал ли Трамп помощь Украине?

Пресс-конференция советника президента США по нацбезопасности Дж. Болтона
РИА Новости

Джон Болтон в своей неопубликованной книге подтвердил, что президент США Дональд Трамп задерживал помощь Украине. Что на это ответил американский президент?

По версии экс-помощника президента США по национальной безопасности Джона Болтона, Дональд Трамп намеренно задерживал военную помощь Украине, настаивая на расследовании против бывшего вице-президента США Джозефа Байдена и других демократов. Об этом сообщила газета The New York Times на основании рукописи еще неопубликованной книги мемуаров Болтона.

"Президент Трамп в августе сказал своему советнику по вопросам национальной безопасности, что он намерен замораживать 391 млн долл. военной помощи Украине до тех пор, пока украинская власть не поможет с расследованием против демократов – в том числе против Байденов", – сообщается в тексте.

Президент США Дональд Трамп назвал разоблачения Болтона пиаром для того, чтобы "продать книгу".

"Я никогда не говорил Джону Болтону, что помощь Украине была связана с расследованиями в отношении демократов, в том числе в отношении семьи Байденов. На самом деле он не жаловался на этот счет в момент его освобождения от должности, когда он получил достаточно много общественного внимания. И если Болтон это сказал, то только, чтобы продать книгу", – отметил Трамп в своем Twitter.

​В газете отметили, что в своей книге Болтон описывает личное презрение Трампа к Украине, а также попытки членов кабинета президента США избежать участия в данной истории.

В выдержках, которые заполучила газета The New York Times, сказано, что Болтон вместе с госсекретарем США Майком Помпео и главой Пентагона Марком Эспером около десяти раз говорили Трампу "разморозить" помощь для Украины.

Однако американский лидер якобы отвергал все эти просьбы, вспоминая о том, что украинцы сотрудничали с Хиллари Клинтон, чтобы не допустить его победы на президентских выборах 2016 года.

Согласно процедуре, Болтон направил копию своих мемуаров в Белый дом, а также показал своим близким друзьям. В американской газете подозревают, что Белый дом попробует затянуть публикацию мемуаров или убрать из текста самые неудобные для президента части.

Пока-пока, Болтон

Джон Болтон стал советником Трампа по национальной безопасности 9 апреля 2018 года. Ранее этот пост занимал Герберт Макмастер. Однако в сентябре прошлого года Трамп уволил его с этой должности.

"Вчера вечером я проинформировал Джона Болтона, что Белый дом больше не нуждается в его услугах. Я полностью не согласен со многими его предложениями, как и другие члены администрации, и поэтому я попросил Джона подать заявление об отставке, которое было передано мне сегодня утром. Я очень благодарен Джону за его службу. На следующей неделе я назову имя нового советника по национальной безопасности", – написал Трамп в своем Twitter вечером 10 сентября.

​В The New York Times считают, что изложенное в рукописи бывший советник президента мог бы сказать на слушаниях в судебном процессе по импичменту Трампа в Сенате США. Это явно бы подорвало ключевые позиции защиты лидера Белого дома.

Денежно-военная история

Процесс над Трампом в сенате официально начался на этой неделе. Пока точно неизвестно, сколько он продлится. Республиканцы стремятся разобраться с импичментом в течение двух-трех недель, демократы же требуют больше времени и пытаются добиться дополнительного разбирательства с новыми свидетелями.

Трамп стал третьим президентом США в истории, кому объявили импичмент. Процедуру инициировали демократы, обвинив Трампа в том, что он превысил свои полномочия, надавив на руководство Украины, в собственных политических целях.

Демократы заявляют, что Трамп задерживал одобренную конгрессом военную помощь Украине, требуя взамен от президента Владимира Зеленского политической услуги в виде расследования против оппонента Трампа Джо Байдена. Однако американский лидер настаивает, что просто выполнял свой долг по борьбе с коррупцией.

Ссылки по теме