Только любовь и никакого Байдена: о чем реально был разговор Трампа и Зеленского

 Дональд Трамп в Хельсинки
РИА Новости

Администрация президента США Дональда Трампа накануне представила общественности расшифровку телефонного разговора лидера Соединенных Штатов с президентом Украины.

Именно эти переговоры спровоцировали новый скандал вокруг американского лидера и стали поводом для демократов начать процедуру импичмента в отношении Дональда Трампа.

Президента обвиняли в попытке заставить Киев начать дело против Байдена-младшего, входящего в состав совета директоров Burisma Group – одной из крупнейших частных газовых компаний на Украине.

Сам Джо Байден выдвигался на должность президента США от Республиканской партии.

Ранее СМИ заверяли, что американский президент остановил выделение средств Киеву в обмен на расследование деятельности сына Джо Байдена на Украине. Сам Трамп эти предположения сразу отрицал, пишет РИА Новости.

Что говорит расшифровка?

Большая часть разговора президентов была посвящена взаимным благодарностям и надеждам о продолжении сотрудничества. "Тему Хантера Байдена" Трамп поднял единожды, отметив, что "было бы здорово", если бы Зеленский "изучил дело".

"Байден ходил и хвастался, что он избежал наказания... Так что, если вы сможете изучить дело... Для меня это звучит ужасно", – заметил Трамп.

Владимир Зеленский также заверил коллегу, что осведомлен о деле.

"Следующий прокурор будет 100% мой человек, мой кандидат, который будет утвержден парламентом и начнет работу в сентябре. Он или она изучит ситуацию, особенно касательно компании, которую вы в этой связи упомянули. Тема расследования этого дела действительно является вопросом восстановления честности, так что мы позаботимся об этом и будем работать над расследованием", – сказал президент Украины, добавив, что будет благодарен за любую дополнительную информацию со стороны Трампа для "восстановления справедливости".

В то же время вопрос финансовой помощи, согласно расшифровке, не поднимался вовсе.

Без санкций никуда

А вот критикой европейских партнеров документ пронизан основательно.

Трамп подчеркнул, что страны Европы должны помогать Украине больше, чем сейчас. Президент США упомянул канцлера Германии Ангелу Меркель, которая, по его словам, "говорит об Украине, но ничего не делает". Трамп добавил, что в отличие от остальных США были действительно добры к Киеву.

Зеленский согласился с собеседником, добавив, что его администрация не раз указывала на недостаточное давление в вопросе санкций.

"Они не работают в нужном объеме на Украину", – сказал он.

Тогда как, заключил Зеленский, ЕС должен быть ближе к Украине, США оказываются отзывчивее, особенно "в вопросе санкций против Российской Федерации".

Зеленский поблагодарил Трампа за помощь в вопросах обороны и выразил надежду на усиление сотрудничества.

Ссылки по теме