"Финишная прямая Брексита". Выход Великобритании из Евросоюза состоится в срок

Художественное произведение Гая Морриса, посвященное Brexit
REUTERS / Hannah McKay

Многострадальное соглашение о выходе Великобритании из ЕС, которое несколько раз блокировали парламентарии Соединенного Королевства, на этот раз утверждено и ожидает ратификации в Европарламенте.

Обе палаты парламента Соединенного Королевства утвердили законопроект о Брексите, его подписала королева Елизавета II. Соглашение об условиях Брексита в пятницу, 24 января, подписали главы Европейского совета и Еврокомиссии. 

"Парламент принял законопроект о выходе из ЕС, и это означает, что Соединенное Королевство покинет объединение 31 января, и мы будем идти вперед как единое целое", – сообщил премьер-министр Великобритании Борис Джонсон.

Он призвал оставить "злобу и разногласия", сосредоточившись на светлом будущем страны после выхода из ЕС.

"Временами казалось, что мы никогда не пересечем финишную линию Брексита, но мы сделали это", – добавил он.

После того, как билль о выходе Великобритании из ЕС был утвержден палатой общин, а затем – палатой лордов британского парламента и подписан королевой Елизаветой II, он приобрел статус закона. Это позволит Великобритании и Евросоюзу ратифицировать соглашение о Брексите.

В пятницу, 24 января, соглашение об условиях выхода Великобритании из Европейского союза подписали глава Европейского совета Шарль Мишель и глава Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен.

Теперь оно отправится в Европарламент, где 29 января будет рассмотрен вопрос о его ратификации. После этого стороны обменяются ратификационными документами и 31 января в 23:00 по местному времени (02:00 1 февраля мск) Британия сможет покинуть состав Евросоюза.

До конца 2020 года никаких значительных изменений ожидать не стоит, поскольку до декабря будет идти переходный период, в течение которого Великобритания и Европейский союз намерены договориться о своих дальнейших отношениях.

Длинный путь

Великобритания и Евросоюз договорились о новом законопроекте по Брекситу в октябре прошлого года, а уже в декабре британский парламент во втором чтении его поддержал. Ранее парламенту Соединенного Королевства этого не удавалось.

Ситуацию изменили досрочные выборы в парламент Великобритании, прошедшие 12 декабря. Тогда партия Джонсона победила в голосовании палаты общин, добившись крупнейшего для тори большинства в парламенте с 1987 года. Они получили 365 мандатов.

Победа Консервативной партии дала ее членам возможность сформировать новое правительство, не прибегая к созданию коалиции, но самое главное – она открыла для британского премьера двери к выходу страны из ЕС по своему сценарию. Помимо этого, у консерваторов теперь есть большие шансы на проведение через парламент любых предложенных ими законопроектов.

Ссылки по теме