"Покойся с миром": почему Джонсон запретил подчиненным произносить слово "Брексит"

Акция сторонников Brexit в Лондоне
РИА Новости

После 31 января британские чиновники не смогут использовать в выступлениях термин "Брексит". Такое распоряжение дал подчиненным британский премьер-министр Борис Джонсон. Он рассчитывает, что к февралю выход Британии из состава ЕС будет завершен.

Премьер-министр Великобритании Борис Джонсон дал чиновникам распоряжение перестать использовать термин "Брексит" после 31 января 2020 года. По его словам, именно к февралю Великобритания должна покинуть Евросоюз. Об этом сообщило издание Huffington Post UK со ссылкой на близкий к правительству источник в кабмине.

Причиной такого запрета, по словам источника, является желание главы британского кабмина показать, что процесс выхода Британии из ЕС завершен.

"Как только мы покинем союз 31 января – все: сделка будет считаться завершенной, и речь пойдет лишь о будущих отношениях", – сообщил собеседник издания.

Также инсайдер заявил, что Даунинг-стрит по распоряжению Джонсона перестанет использовать термин "сделка" по отношению к соглашению о свободной торговле между Великобританией и ЕС.

Сообщается, что до 31 января будет ликвидирован и правительственный департамент по выходу из Евросоюза. Анонимный источник подчеркнул, что ведомству уже объявлено о решении.

"Мы очень благодарны за их работу и поможем каждому найти новые должности", – добавил собеседник Huffington Post UK.

Также Джонсон после Брексита пообещал британскому парламенту "амбициозную программу реформ". Он планирует создать в стране новую иммиграционную систему, новые ведомства по контролю сельского хозяйства и рыболовства, а также изменить национальную систему здравоохранения и вкладывать в нее больше средств. Помимо этого, правительство собирается реформировать Верховный суд, создав "комиссию по Конституции, демократии и правам".

Ранее консервативная партия под руководством британского премьер-министра победила на досрочных выборах в парламент, которые прошли 12 декабря. Партия Джонсона победила в голосовании палаты общин, добившись крупнейшего для тори большинства в парламенте с 1987 года. Эта победа открыла для британского премьера двери к выходу страны из ЕС по своему сценарию. Также у консерваторов теперь есть большие шансы на проведение через парламент любых предложенных ими законопроектов.

Ссылки по теме