Оттепели ждать не стоит – эксперт о торговой сделке между США и Китаем

Президент США Дональд Трамп и председатель КНР Си Цзиньпин во время встречи на саммите G20 в Осаке, 29 июня 2019
AP Photo / Susan Walsh

Американист, эксперт Международного института гуманитарно-политических исследований Владимир Брутер прокомментировал Baltnews сообщение президента США Дональда Трампа о начале выполнения Китаем торговой сделки.

14 октября лидер США сообщил в Twitter, что Китай уже начал выполнять условия торговой сделки и приступил к закупкам американской сельхозпродукции. Однако, по словам эксперта Владимира Брутера, хотя Китай и согласен на перемирие, это не означает потепления в отношениях между США и Китаем.

"Это не означает оттепели в отношениях между Китаем и США. Китай и раньше готов был покупать американскую сельхозпродукцию, готов был расширить покупки. Тут есть два вопроса. Трампу этого было недостаточно – это первый. И второй заключается в том, что они (США) не очень конкурентоспособны на китайском рынке, поэтому реализация идет достаточно тяжело. Собственно Китай согласен на временное или на более постоянное перемирие", – так в разговоре с Baltnews заявление президента США оценил российский эксперт.

Брутер также пояснил, что эта торговая сделка пока ничего не решает в связи с тем, что власть в США может измениться.

"Собственно говоря, это пока ничего не решает, потому что очевидно, что через год с большой вероятностью Трампа не будет, ситуация изменится", – добавил он.

Сообщается, что, по одному из условий сделки, стороны не должны были дожидаться подписания соглашения около трех-четырех недель, а сразу приступить к закупкам. Также Трамп добавил, что после завершения первой части сделки страны планируют сразу приступить к реализации ее второй части, пишет ТАСС.

Новый раунд двухдневных торговых переговоров между Вашингтоном и Пекином состоялся в четверг и завершился в пятницу. По их итогу США и Китай договорились отложить введение пошлин на китайские товары, ввозимые в США, до 15 октября.

Торговые распри между Китаем и США начались в июле 2018 года. Вашингтон ввел пошлины в 25% на импорт 818 видов китайских товаров, общий объем которых составил $34 млрд в год. Пекин предпринял ответные меры.

В мае США вновь подняли пошлины с 10 до 25%, объясняя это тем, что Китай выполняет определенные договоренности не в полной мере. На этот раз их объем составил $200 млрд. Это активизировало торговую войну. В свою очередь Пекин нанес ответный удар, с 1 июня подняв пошлины на импорт продукции из США на сумму $60 млрд.

1 сентября Китай был вынужден ввести пошлину в 10% на американскую продукцию объемом $75 млрд, в ответ на действия Вашингтона, который повысил пошлины на товары из Китая объемом $300 млрд на целых 15%.

Ссылки по теме