"На финишной прямой. Почти": как британский парламент одобрил законопроект о Брексите

Акция сторонников Brexit в Лондоне
РИА Новости

Британские депутаты во втором чтении одобрили соглашение о выходе королевства из Евросоюза, открыв таким образом "финишную прямую". Какие еще этапы до провозглашения Брексита Лондону предстоит пройти?

Палата общин парламента Великобритании во втором чтении одобрила законопроект о выходе Королевства из Евросоюза, предложенный премьер-министром Борисом Джонсоном. В случае окончательного принятия документа Брексит может состояться раньше намеченной даты.

Билль с согласованной сделкой с Европейским союзом об условиях Брексита поддержали 358 депутатов, против выступили 234.

Британский кабмин рассчитывает, что обе палаты парламента согласуют законопроект, а королева Елизавета II подпишет его в ближайшее время. Это позволит провести выход из Евросоюза до плановой даты 31 января 2020 года.

Как сообщил The Telegraph, рассмотрение документа в окончательном чтении пройдет в январе следующего года.

После этого Лондон сможет начать переговоры об условиях долгосрочного сотрудничества с Евросоюзом в экономике, внешней политике, безопасности, а также других сферах.

С момента официальной даты выхода Великобритания из ЕС страна будет лишена возможности вернуться в союз на тех условиях, которые она имеет сейчас. Поэтому если вдруг британская сторона изменит решение о Брексите, ей придется, как предусмотрено статьей 49 Лиссабонского договора, подать новую заявку на вступление.

История вопроса

Британскому парламенту до сих пор не удавалось принять законопроект об условиях Брексита. Против него выступала оппозиция, в числе лейбористов.

Однако ситуацию удалось изменить после досрочных выборов в парламент Великобритании, прошедших 12 декабря. Партия Джонсона победила в голосовании палаты общин, добившись крупнейшего для тори большинства в парламенте с 1987 года. Они завоевали 365 мандатов.

Победа Консервативной партии дала консерваторам возможность сформировать новое правительство, не прибегая к созданию коалиции, но самое главное – она открыла для британского премьера двери к выходу страны из ЕС по своему сценарию. Помимо этого, у консерваторов теперь есть большие шансы на проведение через парламент любых предложенных ими законопроектов.

Ссылки по теме