Балтийский гамбит? Как США "под ручку" завели Эстонию в торговую войну

Флаги Китая и США
AP Photo/Andy Wong

Эстония планирует подписать двусторонний меморандум с США по использованию устройств 5G. Соглашение подразумевает проверку мобильной связи на предмет безопасности. Эстонская сторона уверяет, что данный шаг не означает ее присоединение к торговой войне.

Визит премьера-министра Эстонии Юри Ратаса в США не обошелся без обсуждения сферы технологий. Предполагается, что эстонские власти в лице премьера подпишут двусторонний меморандум, согласно которому оборудование сетей 5-го поколения мобильной связи (5G) будет тщательно проверяться на предмет безопасности.

"Мы должны очень серьезно рассматривать все обстоятельства, которые могут повлиять на нашу безопасность. Для этого следует сотрудничать с партнерами, которые разделяют наши ценности. В первую очередь, с Соединенными Штатами. Обсуждать это на уровне Евросоюза. Новые технологии – это тема и НАТО. Также очень важно внедрить необходимые знания для нашего таллинского киберцентра НАТО", – подтвердил позицию правительства министр иностранных дел Урмас Рейнсалу.

На данный момент неизвестно, какие компании будут внесены в проверочный список. Некоторые специалисты уверены, что ограничения коснутся китайского гиганта Huawei, который целенаправленно блокируют Соединенные Штаты.

Тем не менее эстонская сторона утверждает, что данный шаг является движением повестки национальной безопасности и не станет в будущем частью торговой войны. Об этом в эфире телеканала ETV Aktuaalne kaamera заявил директор Международного центра обороны и безопасности Свен Сакков.

"Мне кажется, что некоторым компаниям, которые сильно зависят от технологий Huawei, выгодно проиллюстрировать проблему в контексте торговой войны", – сказал он.

"Например, генеральный директор Elisa Eesti Сами Сеппанен заявил, что нигде в мире нет доказательств угроз безопасности Huawei и что эта проблема коренится в американо-китайской торговой войне", – добавил Сааков.

Ранее Сами Сеппянен выражал скептицизм относительно подобного меморандума, назвав его местью США за успех и экспансию китайского производителя.

"Его очень тяжело будет написать так, чтобы он был конкретным. Во-первых, я не верю, что в указе основным объектом внимания станет Huawei. Я боюсь, что мы говорим о действиях Китайской республики, о международной торговой войне. Мы не говорим здесь о брешах в системах безопасности. Это следует понимать в первую очередь", – добавил он.

Отсутствие прямого вреда, однако, не отменяет вреда торговли, считает Сеппянен. Урон, который может причинить такой указ, очевиден. Называется он – снижение конкурентоспособности при помощи политических методов, резюмировал он.

Сааков не согласился с экспертом.

"Для Эстонии это вопрос безопасности ⁠– национальной безопасности ⁠– потому что сеть 5G – это не просто  следующая коммуникационная сеть, это место, где будет находиться вся наша жизнь в будущем", – обратил внимание он.

Директор Международного центра обороны и безопасности также подчеркнул, что использование сети 5G будет вопросом доверия.

"Я считаю, что это вопрос доверия. Достаточно ли доверия производителю, обладающему соответствующей технологией? Очень большие страны, такие как Германия или Великобритания, способны проверить это сами. Эстония не в состоянии постоянно проверять весь код, потому что все может быть идеально, но потом, когда приходит новое обновление, все по-другому, и вам придется повторять процесс".

Тогда перед пользователями возникает вопрос: можно ли доверять механизмам управления в обществе, из которого происходит компания.

"Это свободное общество?" – риторически спросил директор центра. "Есть ли у него свобода прессы, независимая судебная система, политическая оппозиция и гражданское общество, которое следит за потенциальными злоупотреблениями?".

В свою очередь Сакков не верит, что эстонско-китайские отношения пострадают в результате подписания Эстонией подобного меморандума.

"Поскольку это, на мой взгляд, вопрос безопасности, то это конкретно вопрос государственного суверенитета. Китайская Народная Республика – это страна, которая больше всего говорит на мировой арене о важности суверенитета государств. Я верю, что эстонские дипломаты в свете нового документа смогут объяснить это Китаю", – заключил он.

Очевидно, работа предстоит большая. Мобильная связь уже включена в план инфраструктуры и, как заметил руководитель государственной политики кибербезопасности Рауль Рикк, меморандум подвергнет изменениям жизненно важные услуги в системе общества.

Компания Huawei попала в черный список США еще в мае. Ведомства и часть американских компаний отказались от покупки технологий этого китайского производителя, ссылаясь на то, что Huawei, вероятно, следит за своими клиентами и поставляет информацию разведке Пекина. Впоследствии США предоставляли Huawei отсрочки, разрешив приобретать товары американского производства для поддержания сетей и обновлений программного обеспечения существующих телефонов (в последний раз – 19 августа на 90 дней).

В июне Huawei подала иск с требованием вернуть изъятое телекоммуникационное оборудование, располагаемое на Аляске.

В сентябре официальный представитель МИД КНР Хуа Чуньин выступил с требованием к Штатам прекратить необоснованное давление на Пекин.

Министр подчеркнула, что действия администрации идут вразрез со столь активно продвигаемыми США, принципами рыночной экономики. И если сейчас это ударит по Китаю, то позже отразится на самих Штатах. Уверенность компаний в развитии сотрудничества с американцами будет подорвана.

Ссылки по теме