Бьют по своим: как санкции США ударили по европейским и американским компаниям

Нефтяное месторождение им. В. Филановского
РИА Новости

Западные нефтяные трейдеры отказываются от использования танкеров из-за санкций США против Ирана и Венесуэлы. Помимо китайских компаний, под "огонь" попали Equinor, Trafigura AG, а также американский Exxon Mobil.

Как сообщает Reuters, в связи с введенными США санкциями против Ирана и Венесуэлы нефтяные трейдеры решили отказаться от примерно 300 танкеров для транспортировки углеводородов.

"Это привело к тому, что с рынка было выведено примерно 3% мирового флота нефтяных танкеров", – сообщили в агентстве.

По данным компании Refinitiv Eikon, трейдинговое подразделение китайской Sinopec – Unipec, норвежская компания Equinor, американская Exxon Mobil Corp, а также швейцарский трейдер Trafigura AG отказались от использования порядка 250 танкеров, которые в прошлом году применялись при перевозке венесуэльской нефти.

Рост тарифов на перевозку нефти

Важно отметить, что нефтяные трейдеры и компании отказались от использования 43 танкеров китайской COSCO Shipping Tanker (Dalian), после того, как она попала в секционный список США в связи с предполагаемым "нарушением" секционного режима против Ирана.

Это привело к тому, что на фоне нехватки танкеров выросли тарифы на транспортировку нефти. Теперь стоимость суточного фрахта судов класса VLCC достигла максимальной за последние 11 лет суммы, превысив 94 тыс. долл. – против 18,2 тыс. долл. по данным на конец сентября, когда санкции еще не были введены.

Санкции против Венесуэлы и Ирана

В 2018 году США в одностороннем порядке вышли из ядерной сделки с Ираном и ввели против Тегерана санкции, а также иностранные компании, ведущие бизнес с Ираном. В январе этого года Вашингтон ввел санкции против государственной венесуэльской компании PDVSA, заблокировав ее активы.

Ссылки по теме