Битва газовых гигантов: как Россия теснит США на европейском рынке СПГ

Танкер с СПГ
РИА Новости

По сообщению Bloomberg, российская газовая компания "Новатэк" впервые поставит немецкой Energie Baden-Wuerttemberg AG (EnBW) сжиженный природный газ.

Российская компания "Новатэк" впервые поставит сжиженный природный газ немецкой EnBW. Удастся ли России увеличить экспорт своего СПГ на рынок Европы? Об этом Baltnews поговорил с руководителем дирекции по стратегическим исследованиям в энергетике Аналитического центра при Правительстве РФ Александром Курдиным. 

"Сделка дополняет долгосрочное соглашение между компаниями о продаже трубопроводного газа, которое действует до 2022 года", – сказал неназванный источник, знакомый с договоренностями сторон. Контракт на осуществление поставок газа был подписан в 2012 году.

По словам руководителя Дирекции по стратегическим исследованиям в энергетике Аналитического центра при Правительстве РФ Александра Курдина, России важно занимать нишу не столько на рынке СПГ, сколько на рынке природного газа в целом. 

"Шансы серьезно увеличить поставки российского СПГ на европейский рынок присутствуют, однако возникает довольно болезненный вопрос, не возникнет ли избыточная конкуренция между трубопроводным газом и российским сжиженным газом, поскольку это может негативно сказаться на ценовой конъюнктуре и, наверное, нашим поставщикам следует это принимать во внимание", – заявил эксперт в комментарии Baltnews.

В то же время он отметил, что наличие возможности поставок СПГ важно с точки зрения обеспечения энергетической безопасности для стран-импортеров газа.

Закупая трубопроводный газ и СПГ у "Газпрома" и "Новатэк", Европа встает перед серьезной дилеммой между российскими и американскими поставщиками. С одной стороны, ЕС обещал пойти навстречу американскому президенту Дональду Трампу, грозящему ввести штрафные пошлины на автомобили, если торговый дефицит США в Европе не снизится в значительной степени. С другой стороны, российский трубопроводный газ намного дешевле. Что касается доли России на мировом рынке СПГ, она пока составляет лишь 9%. Однако к 2035 году Россия планирует увеличить производство сжиженного природного газа до 120-140 млн тонн в год.

Немецкие эксперты сходятся во мнении, что значение СПГ для европейского газового рынка в будущем только увеличится, и поэтому конкуренция между Россией и США лишь возрастет. В ФРГ отрицательно смотрят на стремление США искусственным образом ограничить возможности для поставок газа из РФ.

"Российский СПГ – интересная составная часть глобального рынка СПГ. Стремление изолировать отдельных игроков противоречит логике этого глобального рынка СПГ", – уверена эксперт в области энергетики "Фонда науки и техники" Кирстен Вестфаль.

Еще одним крупным продавцом СПГ намерена стать Саудовская Аравия. Его главным поставщиком будет концерн "Сауди Арамко", планирующая в течение ближайших десяти лет увеличить производство газа в пятнадцать раз.

Ссылки по теме