Жак Ширак: президент Франции, открывший для себя "русскую душу"

Президент РФ Владимир Путин и президент Франции Жак Ширак (слева) во время встречи в Санкт-Петербурге.
РИА Новости

В четверг, 26 сентября, на 87 году жизни умер экс-президент Франции Жак Ширак. На родине его называли "самым человечным лидером V республики".

Любовь к России началась с санскрита

Ширак рассказывал, что, когда ему было 13-14 лет, он увлекался Азией, Индией, и поэтому решил выучить санскрит. "Естественно, я стал искать преподавателя. Это было нелегко, но однажды я узнал, что один пожилой русский господин, живущий в Париже, мог бы научить меня санскриту", – заявил он в ходе своего выступления в Санкт-Петербурге в 1997 году. Однако позже, после двух месяцев обучения, его учитель русского языка – Владимир Беланович – предложил Шираку выучить русский язык, и он согласился. По воспоминаниям экс-президента, Беланович "открыл ему русскую душу", привязанность к которой он сохранил навсегда.

Перевод "Евгения Онегина"

Русский язык настолько увлек будущего политика, что он прочитал всего Пушкина и даже в 19 лет решил перевести на французский язык "Евгения Онегина". Перевод Ширак разослал в разные издательства, но половина из них ему не ответила, а другая публиковать шираковскую версию романа в стихах отказалась.

В 1974 году, когда Жак Ширак стал премьер-министром Франции, ему позвонил человек из большого и известного издательского дома и предложил опубликовать перевод, но французский политик уже отказался, сказав, что "вы не захотели публиковать мой текст, когда мне было 20 лет, вы не получите его сегодня, потому что я – премьер-министр".

Ширак и президенты России

Будучи президентом, Ширак положительно отзывался о своем российском коллеге Борисе Ельцине, а позже – о Владимире Путине.

"Для всего мира он, без сомнения, является человеком, который хочет провести реформы, необходимые для того, чтобы Россия обрела свое былое могущество и славу, а кроме того, и это главное, он – человек мира", – говорил Ширак о Борисе Ельцине. А в 2003 году президент Франции, России и канцлер Германии Герхард Шредер вместе выступили против американского вторжения в Ирак, создав ось "Париж – Берлин – Москва".

Впоследствии французские журналисты называли Жака Ширака "другом Пушкина и Путина". "Ширак, поэт с путинским акцентом" – под таким заголовком была опубликована 13 июня 2008 года заметка в левой газете Libération.

В 2008 году президент Дмитрий Медведев вручил Жаку Шираку Государственную премию РФ за 2007 год в области гуманитарной деятельности.

Французы о Шираке

Жак Ширак был одним из самых любимых гражданами президентов Франции. Французы его любили не за политические идеи и поступки, а, скорее, за человеческие качества, открытость и близость к простым людям. В 2014 году французы назвали Ширака "самым приятным и человечным лидером V республики".

Ссылки по теме