"Только настроение испортили!" – Дональд Трамп о попытке импичмента

Президент США Дональд Трамп
РИА Новости

Как ранее стало известно, Палата представителей Конгресса США намерена запустить процедуру импичмента президента Дональда Трампа. Об этом заявила спикер палаты от демократов Нэнси Пелоси.

Процедуре будет предшествовать расследование действий президента США. По словам Пелоси, Трамп "продемонстрировал свое пренебрежение к посту", и что он в качестве лидера страны "предал должность президента, национальную безопасность и целостность выборов".

Главным аргументом для того, чтобы уже распрощаться с Трампом Пелоси посчитала разговор лидера США с президентом Украины Владимиром Зеленским, в ходе которого якобы звучали призывы начать расследование против сына кандидата в президенты США Джо Байдена – Хантера Байдена.

Именно это, по мнению демократов, является прямым вмешательством и нарушением целостности выборного процесса.

Зачинщик Джон Льюис

Толчком к началу процедуры импичмента стал призыв члена нижней палаты, конгрессмена от штата Джорджия Джона Льюиса. Во вторник Льюис заявил, что любое промедление в этом вопросе станет настоящем предательством собственной страны.

Конгрессмен высказал обеспокоенность "будущем демократии". Он подчеркнул, что его позицию разделяют его избиратели.

"У людей есть право знать, могут ли они доверять исходу выборов, есть право знать, могут ли они доверять нашу демократию тем, кто находится сегодня в Белом доме", – сказал Льюис.

Кроме того, конгрессмен отметил, что граждане США имеют право знать как факт вмешательства иностранного государства в американские выборы 2020 года, так и то, использует ли свое положение президент для достижения собственных целей и "пополнения своих карманов".

"Я был терпелив, пока мы пробовали все другие возможности, но мы никогда не узнаем правду, покуда мы не используем силу, данную палате представителей, начать официальное расследование, как то предписывает Конституция", – заключил он.

Газета Washington Post добавила, что ранее Пелоси и ряд других представителей американской администрации обсуждали вопрос о создании спецкомитета для проведения импичмента.

А что сказал Трамп?

Трамп отреагировал на новость в своем стиле, заметив, что его соперники решили попросту испортить его "важный день в ООН".

"Такой важный день в Организации Объединенных Наций, так много работы и так много успехов, а демократы намеренно разрушили и дискредитировали это шлаком новых срочных сообщений охоты на ведьм", – сокрушался он в Twitter.

Президент также упрекнул парламентариев в том, что они не потрудились прочитать расшифровку его телефонного разговора с президентом Украины Владимиром Зеленским.

Американская история разбирательств

Увидевший свет разговор Трампа и Зеленского стал использоваться как доказательство, что президент США пытался заставить Киев начать расследование против Байдена-младшего. Демократическая партия Соединенных Штатов требует предоставить полную расшифровку разговора и, если давление подтвердится, представить Трампу импичмент. Последний же свое участие в подобных акциях отрицает, подчеркивая сфабрикованный характер разбирательств.

Напомним, что сын Байдена Хантер входил в состав совета директоров Burisma Group – одной из крупнейших частных газовых компаний на Украине.

Когда Байден-старший стал вице-президентом США в 2016 году, политик выдвигал Киеву требования по проведению жесткой антикоррупционной политики, а также призывал к отставке действовавшего тогда генпрокурора Юрия Луценко, расследовавшего деятельность Burisma.

Дабы подтвердить абсурдность обвинений, Трамп предоставил право опубликовать полную версию его разговора с Зеленским.

"Госсекретарь Помпео получил разрешение от правительства Украины на обнародование расшифровки телефонного разговора, который был у меня с их президентом. Они тоже не понимают, в чем проблема", – написал Трамп на своей странице в Twitter.

Мнения сторон

На данный момент Палата представителей США состоит из 435 членов, при этом большинство мест у демократов – 235 позиций.

По опросу издания New York Times, "поддерживают процедуру импичмента" более двухсот человек, в их число входят 199 демократов и один независимый член парламента.

Около 87 законодателей попали в категорию "нет, не сейчас или в нерешительности", в их числе 16 демократов и 71 республиканец.

Мнение 148 членов палаты газета не получила, большинство из них – от республиканцев (128).

По словам республиканца Майкла Маккола, подобные акции вызывают разочарования, ведь череда обвинений основана исключительно на слухах и сплетнях прессы.

Он назвал действия демократов "разочаровывающим порывом" и заявил, что у законодателей "нет даже основных фактов" по действиям президента.

Кроме того, Маккол посчитал, что разводить шумиху без финальных обоснований – брифинга членов конгресса под руководством исполняющего обязанности директора Национальной разведки и самой одиозной беседы – безответственно.

"Это безответственно, что демократы Палаты представителей стали действовать, не дожидаясь всего этого", – резюмировал Маккол.

Украинская сторона также не подтвердила выдвинутые против американского президента обвинения.

Глава МИД Украины Вадим Пристайко в интервью Hromadske сказал, что Трамп не оказывал давления на Зеленского.

Сам президент Украины не без юмора заметил, что Трамп не относится к тому узкому числу лиц, способных на него надавить.

"На меня никто не может давить, потому что я президент независимой Украины. На меня может давить только один человек. На меня может давить только мой сын", – ответил Зеленский на вопрос журналиста телеканала "Россия".

Ссылки по теме