Ратификация Версальского договора: последствия для Прибалтики

Подписание Версальского мирного договора, 28 июня 1919 года
© AP Photo /

Более века назад вступил в силу Версальский договор, положивший конец Первой мировой войне, начатой Германией в 1914 году и закончившейся в 1918 году.

10 января 1920 года вступил в силу Версальский мирный договор, подписанный между Германией с одной стороны и четырьмя главными союзными державами – Великобританией, Францией, Италией и Японией – 28 июня 1919 года.

Заключению Версальского мирного договора предшествовали длительные секретные переговоры, ставшие особенно интенсивными после заключения Компьенского перемирия 1918 года. Условия договора были выработаны на Парижской мирной конференции 1919–1920 годов.

После Первой мировой войны политическая карта кардинально изменилась. В Европе произошли сразу три революции – две в России и одна в Германии. Почили в бозе четыре империи: Российская, Австро-Венгерская, Германская и Османская. Это привело к тому, что карта мира была серьезно перекроена – к Франции отошли Эльзас-Лотарингия, Трансильвания – к Румынии, Британия получила Юго-Западную Африку и Танзанию, Бельгия – Бурунди, а Япония стала обладательницей германских экваториальных островов в Тихом океане.

Кроме того, на карте появилась масса новых стран – например, Венгрия, Чехословакия, Югославия, Финляндия, Латвия, Литва, Польша и Эстония. 

Ссылки по теме