Гайчонок: iPhone давал свободу, которой не было в кнопочных телефонах

Предприниматель Виталий Гайчонок
© Sputnik / Вадим Анцупов

9 января 2007 года прошла презентация первого смартфона Apple, который получил простое название – iPhone. Первый iPhone оказал большое влияние на индустрию. ИТ-предприниматель Виталий Гайчонок запомнил, как покупал первый iPhone.

Эстонский ИТ-предприниматель Виталий Гайчонок хорошо помнит, как американский iPhone положил конец доминированию на эстонском рынке финской Nokia.

"Когда ты впервые возьмешь в руки такой телефон, ты уже не вернешься к кнопочному. Только если какие-то бабушки или дедушки. Почувствовав его в руке, понимаешь, что там можно все, когда ты хочешь, где ты хочешь. То есть свобода, которую ты получал, взяв в руки IPhone, зашкаливала. В штыки встретили производители других компаний – Nokia, Ericsson, Sony и другие. Они сказали, что это ерунда, что рынок держит Nokia", – рассказал он в разговоре с Baltnews.

Гайчонок вспоминает, как директор Фонда развития предпринимательства (EAS), где он работал, поручил ему купить новый iPhone: "Он пришел ко мне в ИТ-отдел и сказал: "Так, купи мне iPhone за любые деньги, где хочешь, чтобы он был у меня как можно быстрее". Он хотел его купить и показывать, что работу можно делать там, где ты находишься. Если в машине едешь, там работаешь, на обеде поймали – на обеде работаешь. Он был трудоголик и настаивал, чтобы рабочее место было везде. У него это в принципе хорошо получалось".

Основатель и глава Apple Стив Джобс рассказал на презентации iPhone, как компания смогла объединить функции телефона, плеера и интернет-коммуникатора в одном устройстве.

Смартфон получил 3,5-дюймовый дисплей с мультитачем и плотностью пикселей 166 ppi, одну камеру на 2 Мп, датчики приближения и освещения, а также операционную систему OS X. В продаже iPhone появился только летом – 499 долларов за версию на 4 ГБ.

После 2007 года остальные производители начали массово переходить на емкостные экраны с мультитачем, хотя эта технология появилась намного раньше.

Ссылки по теме