Косолапый символ Эстонии: Медведь станет животным года

Бурый медведь

Млекопитающим года в Эстонии был выбран бурый медведь. Традиция выбирать животное года существует с 2013 года, когда был выбран волк. Прошлый год был посвящен крысе.

Животным 2022 года в Эстонии назвали бурого медведя. Год медведя откроется в Таллинском зоопарке в Международный день медведя 23 марта, когда медведи, вероятно, уже проснутся от спячки.

Млекопитающее года выбирают с 2013 года по инициативе MTÜ Aasta Looma и в сотрудничестве с Эстонским обществом териологии, Эстонским обществом охраны природы, Эстонским союзом охотников, Таллинским зоопарком, Центром частных лесов и Эстонский музеем природы.

В год медведя натуралисты постараются дать широкой общественности представление о жизни эстонских медведей, о том, сколько их в лесах и почему их количество растет. Также, полезно знать, стоит ли бояться медведя в лесу и как вести себя при встрече с медведем.

В последние годы в Эстонии участились случаи контактов медведей и людей.

"Необходимо учитывать неизбежность сосуществования с крупными хищниками, чтобы избегать чрезмерных конфликтов. Для этого нам нужно лучше понять жизнь медведей в Эстонии и поделиться этими знаниями с общественностью", – отмечает председатель Эстонского общества териологии Оливер Калда.

За первый месяц сезона охоты в Эстонии застрелили 72 медведей. Осенью 2020 года в Эстонии насчитывалось почти 950 медведей.

Ссылки по теме