"Похороны" СССР: как были ратифицированы "Беловежские соглашения"

© Sputnik / Юрий Иванов

30 лет РСФСР ратифицировала "Беловежские соглашения" и вышла из союзного договора о создании СССР. Это стало заключительным аккордом в процессе распада Советского Союза.

12 декабря 1991 года произошло одно из ключевых событий в последней главе истории Советского Союза. Верховный совет РСФСР ратифицировал соглашение о создании СНГ и денонсировал союзный договор 1922 года.

Соглашение о создании Содружества Независимых Государств (СНГ) было подписано 8 декабря 1991 года президентами России и Украины Борисом Ельциным и Леонидом Кравчуком, а также председателем Верховного Совета Белоруссии Станиславом Шушкевичем. Этот акт вошел в историю как "Беловежское соглашение". Этому событию предшествовал референдум в Украинской ССР, на котором 90% населения высказались за независимость своего государства. 5 декабря президент Украины Леонид Кравчук объявил, что страна денонсирует договор 1922 года о создании СССР.

8 декабря президенты России и Украины Борис Ельцин и Леонид Кравчук, а также председатель Верховного Совета Белоруссии Станислав Шушкевич в правительственной резиденции "Вискули" в Беловежской пуще (Белоруссия) подписали Соглашение, в котором заявили о прекращении существования СССР и провозгласили создание Содружества Независимых Государств.

10 декабря 1991 года соглашение было ратифицировано Верховными Советами Украины и Белоруссии, 12 декабря – Верховным Советом РСФСР.

В Соглашении содержался перечень основных направлений совместной деятельности, которую страны намерены осуществлять через общие координирующие институты: координация внешнеполитической деятельности, сотрудничество в формировании общего экономического пространства, в области таможенной политики, развитии систем транспорта и связи, в области охраны окружающей среды, борьбы с преступностью.

Соглашение было объявлено открытым для присоединения к нему всех республик бывшего СССР и иных государств, разделяющих цели и принципы этого документа.

На сегодняшний день в СНГ с той или иной степенью участия официально входят 11 государств – Азербайджан, Армения, Белоруссия, Казахстан, Киргизия, Молдавия, Россия, Таджикистан, Туркменистан, Узбекистан и даже Украина.

Ссылки по теме