Образовательные рекорды: Эстония привлекает учащихся со всего света

Учащиеся в масках
AFP 2020 / NATALIA KOLESNIKOVA

В этом году международная организация Youth for Understan­ding (YFU) направила в Эстонию по обмену рекордное количество учащихся. Почему Эстония так популярна?

В прошлом 2020 году многим школьникам пришлось перенести обучение за рубежом из-за пандемии коронавируса. В этом году, когда возможностей стало больше, международная организация Youth for Understan­ding (YFU) направила в Эстонию по обмену рекордное количество учащихся.

Как сообщил эстонским СМИ один из американских школьников по имени Стэнли. еще в том году он планировал поехать учиться в Эстонию. Однако коронавирус внес в его планы свои коррективы. В этом году Стэнли наконец-то стал учиться по обмену в Эстонии.

"Стал распространятся коронавирус. Ситуация в США была очень плохая, в Техасе – не лучше, поэтому я не мог принять участие в программе по обмену. Я был очень разочарован", – рассказал Стэнли.

В аналогичной ситуации в 2020 году оказались многие школьники по всему миру, но доступность вакцин и открытие стран дали новый импульс программе обмена школьниками. Так, например, международная организация Youth for Understan­ding (YFU) направила в Эстонию по обмену рекордное количество учеников.

"Мы находились в этой ситуации уже некоторое время, люди осознали, что все быстро не изменится, поэтому необходимо адаптироваться к происходящему, быть сильными и готовыми к неожиданностям. Если обычно в Эстонию приезжает около сорока учеников по обмену, то в этом году у нас неожиданный рекорд: свыше 50 учащихся со всего мира", – сообщила генеральный директор YFU Кадри Ээнсалу.

Однако пандемия и возросший интерес школьников затруднили поиск семей, принимающих учеников.

"С одной стороны, семьи определенно были более осторожными. Этот коронавирусный фон повсюду. С другой стороны, нужно было найти гораздо больше семей, поскольку интерес к программе возрос. Для нас это был вызов", – отметила Ээнсалу.

Она добавила, что количество студентов по обмену в предыдущие годы было около 40, но в этом году их число выросло почти до 50.

Хотя количество эстонских студентов, собирающихся на год по обмену, значительно выросло по сравнению с прошлым годом, их количество не вернулось к тому уровню, который они были в период до пандемии.