Сколько курильщиков в Эстонии и других странах Евросоюза

Сколько курильщиков в Прибалтике
© Baltnews

Европейская комиссия регулярно проводит опросы общественного мнения, чтобы узнать отношение жителей ЕС к табакокурению. Так, по данным на июнь 2022 года 23% европейцев регулярно курят сигареты. Подробнее – в инфографике Baltnews.

По данным Eurostat, самый высокий процент курильщиков среди стран Балтии – в Латвии. Там эта пагубная привычка зафиксирована у 32% населения. Несколько меньше курящих в Литве – 28%. Оба показателя выше среднего по Евросоюзу, где курят в общей сложности 23% жителей. Курильщиков среди эстонцев намного меньше – всего 18%. Более того, в Эстонии самый высокий процент бросивших – 36%, что выше среднего по ЕС.

Как в целом в Европе, так и в странах Балтии, по большей части курят мужчины. Табакокурение среди женщин менее всего распространено в Литве – лишь 14% курильщиц от общего числа любителей.

Согласно данным Eurostat, чаще всего курить начинают в возрасте от 18 до 25 лет. В Литве таких 55%, в Латвии и Эстонии 48% и 41%, соответственно. Достаточно много и тех, кто пристрастился к курению в более юном возрасте – от 15 до 17 лет. В Эстонии в этом возрасте курить начали 35%, в Латвии – 32% и 25% в Литве.

Ссылки по теме